Екатерина Закатова

Вопрос к компьютерщикам!

Хочу продать свой ноут другу.
Он очень хорошо шарит в них, работает сам сисадмином.
Но вот только такая штука.. .
На компе как то были наши фотки с женой во время ...ну вы поняли наверное 😉
Мне интересно, вот я их удалил с компа, очистил корзину, и теперь, когда я ему его продам- может ли он случайно наткнуться на них, если будет востанавливать файлы?
Ну может я неправильно задаю вопрос, но мне говорили просто, что, если даже я их удалял, при желании, знающий толк в компьютерах человек может их востановить!
Я прав?
Стоит ли мне опасаться в такой ситтуации?

Ольга Юлинова

восстановить можно легко... это занимает 10 минут, но можно удалить полностью, но это займет много времени ( завит от размера харда)

Ан
Андрей

восстановить можно все, только это геморно, сделай низкоуровневое форматирование жесткого диска)) ) ну или верни в заводское состояние если есть такая фугкция)

Ирина Корниенко

По идее может, только оно ему зачем. Если боишься, то сделай полное форматирование жёсткого.
P.S. "такие" фотки лучше вообще не делать, а то они могут случайно попасть в интернет и будет много радости)

Дмитрий Грачев

Восстановить удалённые файлы можно только до перезагрузки компа. Если удалить файл, а затем перезагрузить комп, то их уже никто не восстановит!
Лучше на всякий случай переустановить Виндовс)) ! Тогда точно уже не восстановят!

Андрей Савин

При желании - может.. . Воспользуйся утилитой для полного удаления (их полно в нете)...

Антон

может.. . ты ему тупо не говори что там это есть он и не полезет.... неверно....

Ирина Александрова

Можно востановить, скачай прогу которая удаляет с перезаписыванием на "0".
http://www.softportal.com/software-16775-iobit-security-360.html

Ми
Михаил

столько фигни написали)

я случайно форматунла диск с 3000 фоток и поставила винду и восстановила фото все за 30 мин

нужно низкоуровневое форматирование.. .

я восстановила фото программой R-studio

Елена Flora

Сделай форматирование диска, только не быстрое, а полное. Займет время, но удалит навсегда

Юлия Магутнова

короче чтобы этого не случилось, забей ВЕСЬ диск какими нибудь фильмами, чтоб на нем вообще свободного места не осталось... после этого он уже ничо не восстановит... файлы запишутся поверх твоих фотографий... короче затрутся они наглухо... (систему снесеш, лишиш ноут гарантии... например самсунг 3 года..)

Мухаммаджон Бахриев

Смотря на каком диске были фотки. Если на "С" где операционная система стояла, тогда тяжко или действительно переустановить ОС. А если на диске "D", то легко - этот диск отформатировать, если там ни чего не нужно, т. к. все равно продаешь комп. Есть такая прога Auslogics BoostSpeed, с ней можно поработать, до полного удаления.

Ко
Константин

Восстановить удалённые (даже из корзины) файлы можно. Фишка заключается вот в чём. Когда вы удаляете файл, физически он с диска не стирается. Просто в таблице файлов удаляется метка о существовании такого файла по конкретному адресу на диске и система в дальнейшем считает это место свободным. По необходимости может туда записать другой файл, тем самым перезаписав предыдущие данные. То есть, например, вы спрятали куда-нибудь две тысячи рублей (так было со мной однажды) и совсем забыли о них. Пока вы не вспомните о них, не найдёте. Но они всё ещё лежат там. Как только их оттуда заберут, то они окончательно "удалены без возможности восстановления".
Вам стоит удалить все ненужные фотографии с диска (через windows), затем воспользоваться программой, умеющей перезаписывать неиспользуемые участки диска случайными данными. Например, это умеет делать бесплатная программа CCleaner. Выбираете трёхкратную перезапись и можете не волноваться в дальнейшем.
Читал в одном из номеров "Хакера", что есть способ восстановить предыдущие биты на диске до последней перезаписи. То есть вроде "предсказать", какими были данные до последнего изменения. Но честно говоря, я толком не понял, на чём он основан. Да и тем более этот метод пока развивается, ненадёжен и слишком времязатратен. И используют его только избранные (Как ФСБ отдел К) . Так что вряд ли ваш друг программист это умеет и имеет необходимое оборудование.

Сергей Куликов

разламай ты к хирам этот диск и поставь новый и вся проблема