Ко
Константин

Объясните пожалуйста по немецкому языку,как предложение переделать в определительное придаточное

на примере вот этого предложения: Die bei jeder Gelegenheit gefährlich rasenden Autofahrer stellen eine Gefahr für alle dar.

можете проверить вот это я правельно сделала!!! Если не сложно. 4. Die auch am Wochenende viel in der Küche stehenden Mütter verdienen die Unterstützung aller Familienmitglieder
это переделанное Die Mütter, die sich in die freien Tage auch in der Küche wesentlich stehend verdienen der Unterstützung aller Familienangehörigen

я сейчас попробую сделать сама.

Посмотрите пожалуйста. Так?? ?

1. Die auf dem Tisch liegende Zeitung berichtet von einem Eisenbahnunglück.
Die Zeitung, die auf dem Tisch liegt teilt über die Eisenbahnkatastrophe mit
2. Der diesen Bericht verfasst habende Reporter war selbst an der Unglücksstelle.
Der Reporter, der diesen Bericht überschaubar, auch an der Absturzstelle schrieb.

Die Zeitung, die auf dem Tisch liegende bericht, von einem Eisenbahnunglück.

А сейчас???

Это я первое переделала!! !

Правильно или нет??? скажите пожалуйста просто мне нужно чтоб кто то проверял, а то я боюсь ошибиться!!!

Der Reporter, Der diesen Bericht verfasst habende, war selbst an der Unglücksstelle.

Der Reporter, der diesen Bericht verfasst habend, war selbst an der Unglücksstelle.

Die auf dem Tisch liegende Zeitung berichtet von einem Eisenbahnunglück.
Der diesen Bericht verfasst habende Reporter war selbst an der Unglücksstelle.
Вот исходные

Die auf dem Tisch liegende Zeitung berichtet von einem Eisenbahnunglück.
Der diesen Bericht verfasst habende Reporter war selbst an der Unglücksstelle.
Вот исходные

Die Zeitung, die auf dem Tisch liegende bericht, von einem Eisenbahnunglück.

Der Reporter, der diesen Bericht verfasst habend, war selbst an der Unglücksstelle.

это переделанные

Чеботько Анна

1. Die auf dem Tisch liegende Zeitung berichtet von einem Eisenbahnunglück.
Die Zeitung, die auf dem Tisch liegt, berichtet von einem Eisenbahnunglück.
2. Der diesen Bericht verfasst habende Reporter war selbst an der Unglücksstelle.
Der Reporter, der diesen Bericht verfasst hat, war selbst an der Unglücksstelle.
Зачем вы ещё что-то меняете, надо всё оставить, как есть, только с придаточным определительным.

Дмитрий Юдин

Die Autofahrer, die bei jeder Gelegenheit gefaehrlich rasen, stellen eine Gefahr fuer alle dar.
Die Muetter, die auch am Wochenende viel in der Kueche stehen, verdienen die Unterstuetzung aller Familienmitglieder.
Не нужно было вводить новых слов, только вместо Партицип 1 использовать презенс глагола.

Сергей Усаньков

Die stellen eine Gelegenheit gefährlich rasenden bei jeder Autofahrer Gefahr für alle dar