Людмила Фанасова

Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными поподробнее и нормальными словами.

Александр Чичёв

Придаточные определительные
Обозначают признак предмета, названного в главном предложении; отвечают на вопрос какой? ; относятся к одному слову в главном предложении - к имени существительному (иногда к словосочетанию "существительное + указательное слово"); присоединяются союзными словами: кто, что, чей, какой, который, где, куда, откуда, когда. При этом в главном предложении часто встречаются указательные слова: тот (та, то, те) , такой, всякий, каждый, любой и др. Например: Лес, в который мы вступили, был чрезвычайно стар (И. Тургенев) ; Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных (А. Пушкин).