Юля Матесова

Определите тип придаточной части в сложноподчинённом предложении.

1. В то первое лето, когда она гостила на даче, он приезжал к ним именно по делам станции. 2. Куда ни сунешься, всё уже изучено. 3. Поскольку выступавший был человеком эмоциональным, он неожиданно для всех, а может быть, даже для самого себя, сравнил происходящее с событием гораздо более крупного масштаба. 4. Он говорил, будто в лесу они ему всё равно не нужны. 5. В то время как я продумывал тему нищего, искал молодости, страна строила заводы. 6. Как я люблю, когда грузины поют хором! 7. Он несколько минут смутно созерцал высотный дом, что зиждился над площадью плечистым чертогом. 8. Своих сил на это у РПЦ нет, так что она обратилась к государству. 9. С биологической точки зрения, человек настолько стар, насколько стары его «транспортные артерии» . 10. С английским импресарио нас просили не связываться, дабы все переговоры шли напрямую.

Юля Никитина

1-придаточная обстоятельственная (времени) .
2-.прид. обстоят. (места)
3-прид. обстоят. (причины) .
4-прид. обстоят. (сравнительная) но я сомневаюсь. хотя, союз -будто- указывает на прид. обстоят.
5-прид. обстоят (времени) .
6-прид изъяснительная. (падежный вопрос)
7-прид. опредилительная.
8-прид. обстоят. (причины) .
9-прид. обстоят. (сравнительная) кажется.. .
10-прид. обстоят. (цели)

Михаил Филатов

Бабайцева с Шанским в помощь. Можешь Розенталя пригласить. А я ЗА БАЛЛОМ!!!