Дмитрий Головкин

Задача по геометрии за 10 класс (Помогите решить! Очень срочно надо!)

найдите площадь полной поверхности куба если расстояние от вершины верхнего основания куба до центра нижнего основания равно 3.

Галина Тихонова

рассмотрим прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза - это расстояние от вершины до центра противоположной грани, а катеты - половина диагонали основания и длина грани куба.
принимаем за х длину грани куба, тогда - длина половины диагонали основания равна х*кв. кор из 2/2. Составляем уравнение для указанного выше треугольника:
3 в кв. = х в кв*1/2+хв кв
решаем, получаем х=кв. кор из 6
площадь поверхности куба равна (кв. кор из 6)в кв. * 6 = 35см в кв
пожалуйста