Умар Гафаров

Дано 25 чисел. Известно, что сумма любых четырёх из них положительна. Верно ли, что сумма всех чисел положительна?

Почему?

Анастасия Голоцукова

пусть сумма всех чисел отрицательна:
1) если одно число отрицательно, то к нему возьмем любые 3 числа - и получим ложность утверждения, что сумма любых четырёх из них положительна
2) если 2 отрицательных, также дополним 2 любых числа и снова получим ложность основного утверждения
....
итак получается что ВСЕ ЧИСЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ и как частный случай вся сумма положительна

Павел Щ Nevs И Юля

1. Очевидно, что количество отрицательных чисел из этих 25 – не более трех (иначе сумма четырех отрицательных была бы отрицательной) .
2. взяв любую четверку, содержащую все отрицательные числа (ее сумма по условию положительна) и прибавив все остальные (все они неотрицательные) получим, что общая сумма также положительна.

Олег Молчанов

Ответ
Почему?
Cумма 4-х чисел = a>0
Сумма 21-го числа = b<0
Если a>b - тогда положительна
Если a