Mihail Vologin

Законодательные ограничения чиновников. На Ваш взгляд, правильно ли это и законно?

Товарищи, юристы. . Возникает вопрос по поводу предложения введения ограничений для российский чиновников на право владения имуществом и денежных счетов в иностранных государство. Законно ли это? Не противоречит ли это Конституции? Ведь у нас КАЖДЫЙ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. При ответе на данный вопрос я прошу учитывать коррумпированность и иные грехи нашей власти, а именно ограничение прав отдельной социальной группы.
И хорошо. . даже если подобную законодательную инициативу примут, то как быть с правом наследования? Если у чиновника есть родственники в другом государстве, может даже и в постсоветском (а это частое явление) , и они решили ему оставить в наследство свой домик, либо другое иное имущество. . то почему он не может свободно владеть и распоряжаться им?

Alexandr Androsov

А вы Конституцию-то открывали?
Назовите номер статьи, которая говорит о праве на владение, пользование и распоряжение имуществом.

Содержание права собственности установлено не Конституцией, а Гражданским Кодексом, ст. 209.
А п. 2 этой статьи гласит "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону". Т. о. предусматривается возможность ограничения права законодательным путем.

"почему он не может свободно владеть и распоряжаться им"
Потому что это ограничение установленное законом для определенной группы лиц. Потому что гражданин добровольно соглашается соблюдать определенные ограничения при поступлении на государственную службу, его никто не принуждает. Он может либо сменить свой статус, либо сделать так, чтобы соответствовать закону.