Anvarjon

Сочится нога после операции спустя 4 месяца.

Маме в начале января сделали операцию в области лодыжки из-за ее перелома - вставили пластину. Прошло уже почти 4 месяца и на днях начала сочиться нога - не кровь и не гной - розоватое вещество. Сочится не из швов, как мама рассказывает (я не видела, живем в разных городах) , а вроде как дырочка прям какая-то обрзовалась в месте какого-то углубления и из нее сочится. Неделю назад специалист начал разрабатывать ногу после того, как сняли гипс. Что это? Как себя вести? Насколько это страшно? Мы абсолютно ничего не понимаем, а в больницу, грубо говоря, обращаться нет смысла, т. к. мама живет в поселке и поликлиника там желает лучшего - так гипс наложили первый раз, что пришлось на вытяжке лежать в обласной больнице, ждать операцию, о которой не шло речи даже.

Р.
Рафаэль .

Сочится серозная жидкость лимфатическая. Может оставили дренажное отверстие?
Основная цель после снятия гипса - восстановить полностью объем движений в голеностопном суставе (можно сравнивать со здоровой ногой) и восстановить мышечную массу ноги. Главное - восстановить сгибание и разгибание. Массажирование.

Red Berry

Возможно выходит то, что в простонародье называют " сукровица" ,И хорошо, что она сама нашла выход, иначе пришлось бы резать. НО, конечно же, как бы далеко это не было, нужно к врачу.

Ольга Веткина

ой как тяжело давать советы. все равно ж врач там есть, который может посмотреть и посоветовать.. . лимфа, наверное, выделяется.... знакомый врач говорит, что если течет- то надо жидким и лечить- например, хлоргексидин. если гной- то мази, типа по -вишневскому.

Андрей Кураев

Это вы должны спрашивать специалистов которые делали операцию, я думаю это возможно, могут образовываться свищи в местах хирургических операций на костных тканях, возможно оставили отверстие, для дренажа ткани. Все надо спрашивать у хирурга .Я могу только предложить промыть все мирамистином и наложить стерильную повязку.

Екатерина Виряскина

смотрите в данной ситуации надо обращатся к врачу и не запускать - глупо давать какие нибудь советы без осмотра и без анализов .
так что подойте к врачу

а на этих форумах вам могут посоветовать ногу намазать куриными фикалиями и танцевать с бубном у костра три дня и курить бамбук

короче говоря бегом к врачу !!!точнее говоря оккуратно идите чтобы не повредить ногу .