Кристина Морарь

Этих грузин Саакашвили называет беженцами?

Ахалгори - район Южной Осетии, где в основном живет грузинское население. До 2008 года здесь проживало более 5 тысяч человек. Сейчас осталось полторы тысячи.
Одна из них - Тамара Меаракишвили, руководитель местного дома учащейся молодежи.

Интервью с Михаилом Вардзелашвили:

- Население покинуло Ахалгорский район в основном по экономическим соображениям. Прежние власти Грузии всячески пытались помешать грузинам получать материальную помощь от осетинской стороны. Те, кто уехал отсюда, получили жилье в Церовани - в 15 километрах от Тбилиси. Они получают также материальную помощь. А их дома в Ахалгори абсолютно никто не трогал, криминогенная обстановка здесь в пределах нормы.
При власти Саакашвили очень серьезной проблемой было пересечение грузинского блок-поста. Полицейские нас практически оскорбляли. Сейчас, после смены власти в Грузии, эта проблема более-менее решена. А то раньше, если мы везли какие-нибудь товары или продукты, скажем, несколько сумок с виноградом, то начиналось выяснение - куда везете, зачем везете? То же самое касалось бытовой техники, мебели. За это людей вызывали в районное управление госбезопасности Грузии во Мцхета и устраивали им допрос за "совершенное преступление". Правда, на грузинских блок-постах и сегодня находятся те же самые люди, но после смены власти отношение радикально изменилось, вернее исправилось.

- А еще какие проблемы решило правительство Бидзины Иванишвили?

- Несмотря на то что местных врачей финансирует и осетинская сторона, и грузинская, это далеко не тот уровень. Наверное, по инерции продолжается, что мы обязательно должны жить плохо. Прежние власти всячески пытались показать, что осетины нас ущемляют, что они не создают нормальных условий местному населению. Хорошо бы было, если бы нынешние власти Грузии обратили на наши проблемы больше внимания, - говорит Меаракишвили.

- Чего Вы требуете от нынешних властей Грузии?

- Лично у меня была очень успешная организация - дом учащейся молодежи, где дети обучались бесплатно как школьным предметам, так и по дополнительной программе. По непонятным причинам власть Саакашвили прекратила наше финансирование. Хотя нет, не по непонятным, а, наверное, именно потому, что организация была успешной. Я очень надеюсь, что сегодняшние власти решат эту проблему. Я думаю, это очень важно для того, чтобы грузинское население окончательно не покинуло Ахалгорский район.

Александр Череп

Хуже войны с англо-саксами, может быть только дружба с ними....Они могут задушить в обьятиях (СССР) .
Исповедь экономического убийцы.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zFWovl4rY10