Наталья Бурыгина

Скажите, если в СССР человеку на счет в сберкассе, из США или Италии родственник переводил 1000$,то какую сумму он

получал на руки после перевода, эту же сумму валютой и получал?

Круто! По сути это был грабеж, учитывая спекулятивный курс рубля к доллару..

Надя

Обладание валютой, не предусмотренной законом, каралось громадными сроками. А законно её могли иметь дипломаты, моряки торгового флота и водители "Совтрансавто", а также специалисты, приехавшие из командировки из-за рубежа. При въезде в СССР вся наличная валюта декларировалась и скрыть какую-то сумму в валюте было сложно, а в случае её обнаружения незадекларированной, дело пахло опять же очень серьёзным сроком. При этом они обязаны были по проезду в СССР наличную валюту обязательно сдавать в Госбанк, получая взамен либо чеки Внешторгбанка либо наличные рубли по курсу Госбанка СССР, к-рый много лет был в пределах 0,68-0,73 доллара за 1 советский рубль. В реале денежный перевод из-за границы в иностранной валюте был возможен, но, повторяю, на валютный счёт Внешторгбанка, к-рый частное лицо иметь не имело права. Человеку попросту выдавалась сумма в рублях, эквивалентная высланной по курсу Госбанка СССР на день получения денег.

Ainash

Валюта в СССР хождения не имела. А доллар стоил 61 коп.

Вера Невиль

Рублями.
А то была статья УК 88.

Екатерина Евгеньевна

Валютных счетов в СССР не было