Ол
Олег

Что в нашем мире "не от мира сего"? Ещё раз об информации.

МАТЕРИАЛЕН НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ, НО НЕ САМА ИНФОРМАЦИЯ.
Формулировка "квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов" является материальной? Если вы пишите это в инете, то электрические сигналы материальны, если вы это произносите, то материальны звуковые колебания, если печатаете в книге, то материальна типографская краска и бумага. Но, извините, сама теорема ни как не материальна, хотя и ОТРАЖАЕТ некоторые свойства материальных объектов.

Одну и ту же информацию мы можем передать совершенно разными способами и с помощью разных носителей. Роман "Война и мир" можно записать в текстовом формате в электронном виде, где каждый символ будет передаваться 1 байтом. Можно сделать по нём театральную постановку или художественный фильм, можно издать типографским способом. Можно художественный фильм записать в любом из видеоформатов на электронный носитель. Наверное не сложно придумать и другие способы записи, передачи и воспроизведения этого романа. Содержание же, семантическая нагрузка, записанная на носителях, при этом останется одна и та же. Некоторые путают информацию со способами её кодирования. Это связано с развитием автоматизированных систем обработки и хранения информации, основанных на бинарном способе кодирования (компьютеры, Интернет) . Однако, реальная жизнь совсем не бинарна, она даже не дискретна. Скорее это аналогово-дискретное единство. Поэтому, на самом деле, информация это всегда семантическое содержание (смысл) а не число бит в двоичной кодировке сообщения. Говоря же о содержании (смысле) необходимо помнить, что смысл всегда имеет отношение к какому либо мыслящему субъекту.

Исходя из сказанного, надо сделать заключение о нематериальности информации. Если теперь учесть ряд современных исследований о превращении информации в энергию, а также связь энергии с веществом (согласно уравнению Эйнштейна E=mc^2 энергия может быть трансформирована в соответствующее количество вещества и наоборот) , то мы приходим к реальности следующей цепочки:
Информация (нематериальное) => Энергия => Вещество.
Такая цепочка, скорее всего, осуществилась в результате "Большого Взрыва".

Что такое сингулярность предшествовавшая Большому Взрыву точно ни кто сказать не может. Это состояние мира, в котором не существовало ни времени ни пространства. Соответствующей теории не создано. Возможно, что человек ни когда и не сможет построить правильную теорию ЭТОГО. Почему мы не можем предположить, что в состоянии сингулярности мы имели информационную модель Вселенной в свёрнутом виде? Которая вследствие Разумного Импульса (вспомним, что содержательное наполнение информации всегда имеет отношение к мыслящему субъекту) реализовалась в наш энергетически-вещественный мир через БВ - Акт Творения.

Александра Ростовцева

геи, свингеры, нарки, не семейные. этот мир они не построят.

Любовь Дакиева

Просто потому, что информация не существует без материального носителя и гибнет вместе с ним.

Леонид Романов

люди с инопланетными чипами