Роман Романов

Чем объясняется увеличение длины проволоки при ее нагревании?

Ден Дениска

При нагреве атомы колеблются сильнее, а силы отталкивания атомов при их отходе от положения равновесия уменьшаются быстрее, чем силы притяжения, поэтому при нагреве новые положения равновесия находятся на большем расстоянии.

Анатолий

При нагреве металлов происходит расширение. Температурный коэффициент линейного расширения металлов и сплавов: таблица