Светлана Солопова

То, что нет ничего идеального всем известно. Возможно ли быть умным, не идя на компромисс?

Ирина Пинчукова

Компромисс - совершенно необходимый посредник в отношениях между людьми. Но это вовсе не значит, что с компромиссами всё просто, что овладение ими проходит без срывов и, что каждый раз н е о б х о д и м ы й компромисс можно отличить от вынужденного (смирения или холуйства) . Умный может поступать, так как считает нужным, и только мудрость сближает полюса компромиссами. Компромисс - неверное решение в случае, если приходится жертвовать принципами. На компромисс с дураком можно пойти только на дурных условиях.

Уместен ли компромисс со своей совестью?... Как Вы представляете себе компромисс, когда речь идёт о поруганной вере прихожан и участницах панк-концерта на Алтаре?... О каком компромиссе можно рассуждать, если перед нами невинная жертва и жестокий насильник?.. .

Нет и не может быть никакого компромисса между добром и злом, правдой и ложью, прогрессом и регрессом. (Джузеппе Мадзини) .

Евгений Андреев

ум не терпит компомиссов, правда всегда одна, главное выяснить какая она

Алексей Немтинов

если оппонент в споре явно глупый и не прав, то можно.

Олег *

Ох, какой хитрый вопрос! Мой ответ - возможно!

Гуля Шеркулова

Умным - вряд ли, хоть и не исключается. А вот мудрым - скорее всего.
Вообще бескомпромиссных людей не бывает. Так что вопрос, опять же, относительный)

Серёжа Б

невозможно, и каждый постепенно поймёт это.