Ди
Дима

купила зеркалку, подскажите

Решила я с выбором и купила никон д5100 за 18 тыс. Но теперь возникли вопросы:
1) в каком формате лучше фоткать, JPAG или JPAG+RAW или просто
RAW(с этим я вообще не знакома, чем он лучше/хуже? )
2)купила карандаш для чистки объектива. Как часто снимать светофильтр и чистить сам объектив, и как от пыли светофильтр чистить, тоже карандашом (на одном конце у меня кисть а на другом кружочек для протирания+груша и я вообще не знаю для чего она), а то продавец сказал, что светофильтр можно хоть прям своей майкой чистить (он так делает)
3)С фотиком я пока только знакомлюсь, изучаю какая кнопка для чего и т. д но всё же хотелось бы уже начать учится фотографии, ну там как фоткать с размытым задним планом, что такое диафрагма и с чем ее едят да и вообще всё что надо знать на начальном уровне. Где в инете можно сайт такой найти, если кто знает, скиньте ссылку. И если кто знает какие-нибудь полезные сайты для новичковш и4 про никон д5100 ссылки приветствуются. Ну вроде пока вопросов нет больше

Владимир Мальцев

1-рав. 2-не надо чистить. 3-ютюб-фотография для чайников

Алла

гыгы.. а ответ тут только один.. ИНСТРУКЦИЮ мля прочитай..

Светлана Муслимова

эээ. .
учебник по фото здесь написать и инструкцию?.. .
в фотошколу, или к знающему человеку на поклон прийти, на практике все увидеть узнать...

Анна Гришачкина

в инструкции (руководство пользователя) есть ответы на все перечисленные вопросы. Снимайте пока в JPG и ознакамливайтесь с камерой. Придет время сами решите надо вам RAW или не надо.

Андрей

Сугубо ИМХО:
- пока снимай в JPEG
- если у тебя на объектив навинчен светофильтр, то он же будет защищать объектив от загрязнения
- лучшее пособие для изучения аппарата и приобретения навыков в съёмке - Руководство пользователя (РП)
- пара ссылок для расширения кругозора:
а. http://www.dpreview.com/reviews/nikond5100/
б. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
с. http://www.3dnews.ru/digital/614309/

Все Будет Офигенно!!!.

photo-monstr.ru масса полезного

Opt

RAW лучше но ты там ничего не сможешь. поэтому вывод один - для тебя JPAG

Татьяна Опарина

читайте инструкцию, там вы найдете ответы на все ваши вопросы. Потом можете найти в интернете книгу Скотт Келби-Цифровая Фотография, прочитайте её , интересная книга

Славнова Ирина

1)raw, только работать с ним научитесь
2) не снимайте и не чистите. Достаточно микрофибры, чтобы протереть переднее стекло, остальное никому не нужный хлам на который вас благополучно развели.
3)Прежде всего почитайте инструкцию. И зайдите сюда: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] чтобы посмотреть наглядно как влияют настройки камеры на изображение.

Нурали Садуллаев

18 тыс? Где это? Тушка ?
Груша и карандаш пригодятся. Снимай JPAG и не забывай заряжать аккум.

Юлия Маторина

1) Рав + джипег
удобно. если фотка хорошая, то оставляешь джипег как есть. если нет - правишь рав, и конвертируешь, заменяя уже существующий джипег
2) чистить будешь потом
3) http://www.afanas.ru/ROF/ - тут разжовано

Андрей Савченко

Снимайте в JPEG.С фильтра сначала можете грушей сдуть пыль, если понадобится, то кисточкой пройтись. А проще, салфеткой из нетканной ткани для протирки очков (в магазинах оптика продаётся). Если объектив защищён протектором, то и не трогайте его зря.