Виктория

Макросъемка на зеркалке.

Неужели без макрообъектива нельзя сделать хорошие макро? Только вчера купила свою первую зеркалку и разочаровалась, маркро вообще ни как не хочет фоткать.

Nikon D3200 Хотя не думаю, что марка камеры что-то меняет.

Игорь Молоствов

Всё правильно-нужен макро-объектив или кольца, или макромех.

Алексей Белый

Аппарат это только коробка с затвором. Для макро, сьёмок на большом расстоянии и пр. , для каждого вида сьёмки, нужен соответствующий обьектив.

Алексей Молчанов

Во первых, китом (18-55) можно снимать не выдающееся, но неплохое макро:

Во вторых, макрообъектив работает по тем-же самым законам оптики, и глубина резкости у него тоже маленькая (а зажать диафрагму до 32-х, вам не позволит ваш простенький Nikon D3200). Хотя конечно с макрушником работать намного легче и приятнее:

Рустам Парпибаев

Для макросъемки пользую макрообъектив, сотку. Или раздвижной мех советского производства с 73-м ГОСТом ПЗФ в коленкоровой советской же коробочке. К нему простой, но резкий как бритва, объектив для фотоувеличителя И-100У и переходник на Никон. Могу сказать, что мех, купленный недорого в комиссионке, делает макрообъектив по качеству. А еще более по существу вопроса: никакой фотограф не снимает ВСЁ. И тем более - этого не делает оборудование. Каждое - под свое предназначено. Если вы хотите заниматься каким-то одним видом фотосъемки, вот под него и собирайте стекло и железо. Универсального "под всё" - нет.

Дарья Кудрявцева

бери кольца насадочныеhttp://www.fotorox.ru/makrokoltsa-nikon-s-chipom.php всего 2тыс. .

Александр Федосов

нет конечно.. нужен или объектив или кольца... а зачем тогда камеру со сменной оптикой купили?

Елена Волошина

Привыкайте. Чем больше размер матрицы, тем дальше Вы уходите от малых затрат на макро. Есть в принципе относительно бюджетный вариант - никон 40мм 2.8, специализированный макрообъектив на кроп, и моторчик встроенный есть, как раз будет автофокус на Вашей камере.

Татьяна Николаева

Макро на зеркалке - дорогое удовольствие.
У меня есть и зеркалка 500$ и мыльница за 90$.
Мух снимаю мыльницей. Она делает масштаб 1:1
На зеркалку нужно объектив макрушник самый недорогой 200$.
Что-то жаба давит тратить двести баксов ради мух и жучков ...

Тават Одинцова

Для настоящего макро нужен макрообъектив.
Режим макро ничего не значит на камере - просто цветовой профиль. Нужен макрообъектив (тру) или телеобъектив (или зум) с режимом макро, там 1:2 (не тру) но уже практически макро.
снято на 1100D + Sigma 70-300mm

Китовым можно сделать наподобие, надо выставить макс. фокусное расстояние и приблизить объект насколько возможно.
П. С. существуют макрокольца-переходники, ставятся меж объективом и тушкой, увеличивая раб. отрезок. В результате можно сфокусироваться почти впритык

Анастасия Любимова

Так для того и существует макрообъектив, чтобы с помощью него делать хорошую макросъёмку.

Михаил Interstells

а зеркалка у нас одна на планете?

Валера Коробов

для макро нужен макрообъектив, макромех, макрокольца, макролинзы, или макронасадка
без любого из перечисленного макро не выйдет, возможно только крупный план снять, если МДФ позволяет

это снято на ширик 20мм

а это на макро 100мм (довольно с приличного расстояния)
но все это не макро, а только крупный план!

самым оптимальным для макро, кроме покупки макростекла может быть только насадка raynox dcr-250,
она позволит сократить МДФ

Toshka

покупая макрообъектив, прихватите деНги на макровспышку ( а может и штатив)

Tamron 90mm/2.8 macro

Fadeeva Natalia

Для макро вам и компакта за глаза было бы.