Виктория Ч

На какую статью ссылаться при обращении в суд. Дело в том, что председатель нашего садоводства "залез" на нашу землю

Земля у нас приватизированная, там он решил проложить трубу для общественных нужд.

Александр Бисяев

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества ( части земельного участка ) из чужого незаконного владения! Основание - ст. 301 ГК РФ !
P.S. В данном случае, вы можете отказаться от прокладки трубы по вашему земельному участку, однако, председатель СНТ может обратиться в суд с иском об установлении на ваш земельный участок сервитута ( ст. ст. 274 - 276 ГК РФ ) !

Ст
Стасик

А как насчет плана участков в СНТ ???При межевании часто мошенничают.. на деньги разводят для повторных замеров..