Людмила Макеева

Педагогическая ситуация в детском саду. Помогите?

Работаю воспитателем в детском саду. Группа разновозрастная, ребёнок повара (мальчик 4,5 лет) , постоянно психует, падает на пол, произвольно ходит по детскому саду, на кухню. Во время прогулки убегает абсолютно на другие участки. Мама с ним справляется только с помощью люлей, а как же мне с ним справиться, пыталась договариваться, но его на долго не хватает. Вставать после сон часа не хочет, ложиться тоже с трудом, кричит, бьёт ногами по кровати, мешает всей группе. Постоянные крики на весь сад из-за инрушек и всего прочего, детей обижает у них всё отбирает, не важно его эта вещь или чужая. Что же делать? Жду совета от опытных педагогов.

Ребёнок психически не здоров, требует лечения, но заведующая боится потерять повара, что не дай бог она психанёт и уволиться, а за такую низкую заработную плату работников найти очень тяжело. А вообще говорит его лечить надо.

Андрей

А вы напишите докладную на имя заведующей, а то и не одну, опишите ситуацию. Дело в том, что вы очень рискуете, не предпринимая ничего. А если будут бумаги (просите, чтобы заведующая их заверяла), тогда вы хотя бы оградите себя в случае нестандартной ситуации. А еще лучше: поговорите с родителями других детей. Если их не устраивает ситуация, когда один ребенок нервирует всю группу, пусть они принимают меры. К родителям быстрее прислушаются, чем к вам, как это ни парадоксально.
Самый лучший вариант предложила Лина.

Александр

Мое мнение, обязательно показать ребенка врачу-специалисту.
Года три назад у меня в группе была похожая ситуация. Девочка из проблемной семьи, истерики чуть ли не каждый день, орать могла по часу, не понимая не хорошего, не плохого, драться кидалась не только на детей, но и на сотрудников, бабушку, отчима, про лексику я уж и не говорю. В общем, на работу шла, как в зону боевых действий. Но однажды, когда все ближайшие родственники были в загуле, их с сестрой отправили в детское отделение районной больницы (мать хотели лишить родительских прав) . Она и там такие истерики закатывала, что только уколами успокоить могли.
История эта закончилась так: мать закодировалась, девочку пролечила (несколько курсов) , последние 1,5 года у меня в группе не было лучше её помощницы, сейчас она учится в первом классе на 4и5, поведение на 4+.

Тема Галий

Вот поэтому я не хочу в группу детей сотрудников... У меня их сейчас трое...

Трофимова Виктория

Тут психолог вряд ли поможет, надо идти на ПМПК. Специалисты посмотрят его, оценят, скажут рекомендации, может, и в соответствующий сад отправят, если нужно

Сергей Ивлев

Рекомендую прочитать ему лично страшилку, пострашнее он маленький поверит, и можно будет манипулировать с помощью страха. К сожалению проверенный метод розг запрещён.

Маргарита Васильева

Сочувствую. У нас есть такие дети в 2-х разновозрастных группах.. . У воспитателя с 40-летним стажем такие бывают КАЖДЫЙ год, по 2 - 3 ребенка!!!! Это не дети сотрудников, это ее просто уговаривают родители.. . И она с ними СПРАВЛЯЕТСЯ!! ! НО! Родители этих детей выполняют все ее рекомендации, пролечивают курсами, одна девочка недавно вернулась из психиатрической клиники.. . Не поверите, я свидетель ее развития - с ясельной группы (работала в другом саду совместителем) , там эту девочку 2 года держали в яслях, она отставала в развитии, странно визжала, царапала и кусала детей.. . попробовали перевести в младшую группу - там вообще все родители в шоке были.. . Короче, ее родители узнали про нашу воспитательницу и умоляли ее взять.. . та согласилась, за пол-года стали заметны первые изменения, она вступает в контакт, перестала вцепляться в лицо детям (!) - а это было прям на утреннике, дети спокойно отворачивались и продолжали читать стихи.. . Родители молча терпели.. . Господи, это даже описывать жутко, но это все происходило на самом деле.. . В той же группе еще один мальчик такой же.. . его каждый день возят на массаж, еще куда-то, потом опять в сад.. . На другой группе такой же мальчик.. . там молоденькая воспитательница просто носит его на руках, не знает, что делать.. . мы его все ловим на занятиях, няня тоже с ним.. . Ищите помощь, сами вы не справитесь (( Удачи!

Ганга Уразбаева

Привлекайте родителей других детей. И согласна с мнением других- обязательно заведующей докладную в письменной форме. Если этот ребенок покалечит другого - вам и заведующей ( которая именно на вас переведет стрелки) мало не покажется. Это ведь подсудное дело. Нормального ребенка отправляет мать в сад, а получает покусанного только потому что повар нужнее саду!

Сергей Лопатин

Интерес!!! !
Я таким же был,
Надо заинтересовать! !
А ещё, это банальное привлечение внимания!
Стимул нужен какой то

Сергей Сер

Заведующая боится потерять повара, а что ребёнок может остаться инвалидом... ?
Я считаю, что Вы, как воспитатель должны поговорить с мамой ребёнка и убедить её обратиться к психологу. В этом ничего такого нет. Ведь важно вовремя обратить внимание на такого ребёнка и откорректировать поведение. Это может сделать психолог ( пока не поздно) . Вот у нас в д/с, например есть штатный психолог.