Ириска Сладенькая

Расскажите пожалуйста как восспитать правильно ТАКСУ? они ж упрямые все...

Анна Коромыслова

КОМАНДА «КО МНЕ»

Это ОЧЕНЬ важная команда, которую такса должна выполнять МГНОВЕННО. Я к сожалению, очень часто слышу рассказы людей, у которых таксочки погибают под колесами машин ((((( Это результат того, что собака не обучена ЧЕТКО выполнять эту команду. Приучать к ней таксу, можно в любом возрасте. Для дрессировки, вам понадобится ошейник и рулетка 5 метров. Во время прогулки, находясь от щенка на расстоянии 2-3 метров, даете команду "Ко мне! ". Если щенок не подошел, за ним не нужно бежать. Наоборот, необходимо либо присесть, либо вообще сделать вид, что вы удаляетесь от него. Эти действия должны вызвать у щенка желание догнать вас. Подбежавшего таксенка нужно погладить и дать лакомство. Нужно добиться того, чтобы слыша команду "Ко мне! " щенок понимал, что хозяин хочет его приласкать и угостить лакомством.
Подошедшего по команде "Ко мне! " щенка никогда нельзя наказывать, даже если он был виноват. Поскольку в следующий раз щенок не подойдет, и даже может убежать. Также ни при каких обстоятельствах нельзя ударять щенка поводком. В дальнейшем поводок будет вызывать у щенка чувство страха. Если щенок плохо подходит к вам и не реагирует на команду, то есть более действенный метод. Пристегиваете карабин к ошейнику и отпускаете таксу на всю длину рулетки. Она бегает себе, наслаждается прогулкой. А вы, ЯСНО, ЧЕТКО, ГРОМКО, даете команду «Ко мне» и сматывая рулетку притягиваете собаку к ноге. Когда такса, рядом с вами, обязательно даете лакомство. Потом опять отпускаете, давая при этом команду «ГУЛЯЙ» и опять «КО МНЕ» -притягиваете и лакомство.

КОМАНДА «СИДЕТЬ»

Это одна из первых и любимых команд, в жизни таксенка. Это команда необязательная, но потешная. В принципе, такса, что стоит, что лежит…))) ) Разницы особой нет. Легко дрессируются маленькие щенки. Берете вкусняшку, Подзовите его к себе и, спокойно и отчетливо дайте команду "Сидеть! ", поднимите у него над головой руку с лакомством, занося лакомство чуть назад. Щенок инстинктивно, чтобы добраться до лакомства, садиться. Вы хвалите щенка и даете ему съестное. Можно немного по - другому. Даете команду: «Сидеть» и легонько нажимаете на круп щенка (где попка) , механически заставляете щенка сесть. Когда малыш сел, хвалите и даете лакомство.

КОМАНДА «ФУ»

АРХИ ВАЖНАЯ команда. Во время прогулки такса может хватать отбросы и мусор. Дома может начать грызть ваши любимые тапочки. Строгим голосом вы даете команду "Фу! ", одновременно делаете сильный рывок поводком и сразу же отбираете у щенка предмет. Если щенок что-то хватает снова, опять даете команду «Фу» , а щенка шлепайте по морде отнятой вещью или по попе (не рукой, не поводком, а сложенной газетой) , если подбирает мусор или сделать резкий рывок поводком (в зависимости от обстоятельств) . Наказание должно быть строгим, однократным и действенным. Команда «Фу! » всегда произносится громко, отрывисто и только в угрожающей интонации. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что СНАЧАЛА дается КОМАНДА, а потом рывок поводка (или другое наказание) Если такса лает на прохожих или на других собак, а вы хотите это пресечь, то дается резкая команда «ФУ» и сразу РЕЗКИЙ РЫВОК поводка
Злоупотреблять командой «ФУ» нельзя. Ее нужно применять только ПО ДЕЛУ Приучать щенка к беспрекословному выполнению команды "Фу! " следует в любом месте: на улице, в лесу, в транспорте, конечно же дома, и пр. Навык считается выработанным, если собака по первой команде Фу! » безотказно и четко, в любой обстановке, немедленно прекращает любые нежелательные для хозяина действия.

Дмитрий Смирнов

Кинология вам в помощь

Галина Ларионова

Свозите на нору и пообщайтесь с опытными таксятниками. Секция собаководства местного охотобщества.

Анатолий

Собака отнюдь не"игрушечная", с Андреем согласна. В двух словах тут, на ОТВЕТАХ, вам не рассказать.

Константин Андросов

постоянно показывайте свое доминантное положение. не позволяйте собаке бежать впереди вас на улице, есть первой. сначала должны поесть люди, потом собака. при первых признаках доминирования, покажите "кто в доме хозяин", потрясите за холку, переверните на спину, пока не успокоится, пока соба не поймет что к чему. почитайте литературу по собачьей психологии. Это стайные животные и действовать вам надо как вожак стаи. у меня тоже пес норный, охотничий и мне удалось сломить его характер.
Только без насилия и рукоприкладства!!!

Иван Иванов

Читайте очень интересный сайт и врачи хорошие... http://www.vetprofy.ru/about.php

Дмитрий Дмитров

Какой хозяин - такая и собака! !
ВОСПИТЫВАТЬ СОБАКУ НУЖНО!!!