Ирина Рочева

Расскажите всё про такс! + фото!

Алена

Интернет в помощь
http://t aksik.my1.ru/ убрать пробел
http://taksa.olunka.ru/content/view/110
http://taksapark.blogspot.ru/
http://testhost.z83.ru/
http://www.house-dog.ru/pets_431.html
http://taksenok.ru/index/multik_pro_taksu/0-84
http://makadani.ucoz.ru/index/stikhi_pro_taks/0-18
Вся информация про такс в Ответ не влезет-тут место ограничено определённым колличеством символов.А в Гугле и в Майле информации вам хватит на очень долгое время-можно читать не один год.

Надя Стекольщикова

Происхождение - Германия.
Дата публикации действующего стандарта 13.03.2001.
Применение - охотничья собака для работы в норе и на поверхности земли.
Классификация ФЦИ - группа 4. Таксы.
С испытаниями рабочих качеств.
Краткая историческая справка:

Такса (Dachshund, Dackel, или Teckel) известна со средних веков. Среди гончих постоянно появлялись собаки, особенно подходящие для охоты под землей. От этих коротконогих особей произошла такса, признанная одной из наиболее универсальных и с успехом применяемых пород охотничьих собак. Она также превосходно работает на поверхности земли, гоняя с голосом, выискивая и выслеживая подранков. Старейший клуб, занимающийся разведением такс, "Deutsche Teckelklub" созданный в 1888. Десятилетиями такса разводилась в трех размерах (такса, миниатюрная такса и кроличья такса) и трех разновидностях по шерсти (гладкошерстная, длинношерстная и жесткошерстная) .
Общий вид:

Приземистая, коротконогая, удлиненного, но компактного строения, очень мускулистая, с дерзкой, вызывающей посадкой головы и внимательным выражением. Половой деморфизм хорошо выражен. Несмотря на свои ноги, короткие относительно длинного туловища, она очень подвижна и пластична.
Важные соотношения:

Нижняя точка груди находится над уровнем земли на расстоянии 1/3 от высоты в холке, косая длина туловища должна быть в гармоничном соотношении с высотой в холке, примерно 1,7 - 1,8 к 1.
Поведение и темперамент:

По натуре дружелюбная, ни нервная ни агрессивная, с уравновешенным темпераментом. Страстная, вязкая и неутомимая охотничья собака с превосходным чутьем.
Голова:

Удлиненная при взгляде сверху и в профиль. Равномерно сужающаяся к мочке носа, однако, не заостренная. Надбровные дуги четко выражены. Носовой хрящ и спинка носа длинные и узкие.
Черепная часть:

Череп: Довольно плоский, постепенно переходящий в слегка выпуклую спинку носа.
Переход от лба к морде: Только обозначен.
Лицевая часть:

Мочка носа: Хорошо развита.
Морда: Длинная, достаточно массивная. В состоянии широко раскрываться, до уровня глаз.
Губы: Плотно прилегающие, хорошо прикрывающие нижнюю челюсть.
Челюсти и зубы: Хорошо развитые верхняя и нижняя челюсти. Ножницеобразный прикус, равномерный и с устойчивым смыканием. Идеально, полный комплект из 42 зубов в соответствии с требованиями для собачьей пасти, со здоровыми клыками, точно подогнананными друг к другу.
Глаза: Среднего размера, овальные, широко посажены, с явно энергичным, но дружелюбным взглядом, не пронзительным. Блестящие, темные рыжевато-коричневые до черновато-карих при всех окрасах рубашки. Частично или полностью голубые, белесые (рыбьи или жемчужные) глаза у мраморных такс не желательны, но могут быть терпимы.
Уши: Посажены высоко, не слишком далеко вперед. Достаточно длинные, но не преувеличенно. Округлые, не узкие, не заостренные, и не складчатые. Подвижные, передними краями прилегают к скулам.
Шея: Достаточно длинная, мускулистая, держится высоко и свободно. Плотно прилегающая кожа на горле. Слегка выпуклый загривок.
Колодка:

Линия верха: От шеи гармонично сливается со слегка наклонным крупом.
Холка: Ярко выражена.
Спина (от холки до маклаков) : Линия верха позади высокой холки тянется от грудных позвонков прямо или слегка ниспадающая. Прочная и мускулистая.
Поясница: Очень мускулистая. Достаточно длинная.
Круп: Широкий и достаточно длинный. Слегка наклонный.
Грудь: Грудина хорошо развита и выступает таким образом, что по бокам от нее проявляются незначительные впадины. При взгляде спереди грудная клетка овальная. При взгляде сверху и сбоку она просторная, предоставляющая много места для размещения сердца и легких. Ребра хорошо отведены назад. При правильной длине лопатки и плечевой кости и соответствующем угле между ними передняя нога при осмотре сбоку закрывает самую нижнюю точку грудины.
Живот: Слегка подобран.
Хвост: Посажен не слишком высоко, держится в продолжение линии верха. Саблевидность допускается.