Васелина

могут ли меня уволить пока я в декрете, если закончился срок трудового договора?

Я работаю в одном из Государственных Санкт-Петербургских Университетов с 2008 года. В 2010 году ушла в декрет. Сейчас ребёнку 2 года исполнилось, на работе писала отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет (т. е. до апреля 2014 года) . У меня 30 июня 2013 года подписан был трудовой договор (когда устраивалась на работу) , сейчас мне звонят с отдела кадров и говорят, если я не выйду с 30 июня 2013 года на работу, то они не будут продлевать трудовой договор и меня уволят. Я знаю, что работодатель не имеет право РАСТОРГНУТЬ договор по закону. Вопрос: могут ли меня уволить пока я в декрете, если закончился срок трудового договора?

И имеют ли они право не продлевать договор?

Я уже и не помню принимали меня на период временно отсутствующего работника или нет. Но договор был подписан на 5 лет. Бала в то время одна сотрудница в декрете, но она вышла ещё до того как я ушла в декрет.

И ещё вопрос. Можно ли так сделать: в университете все уходят в отпуск с 5 июля по 29 где-то августа. Если я им скажу, что да с 30 июня выхожу на работу и продлеваю с ними договор и сразу мы уходим в отпус (заплатят ли мне отпускные?).

Михаил

нет не могут!!

Евгений Иванов

Уважаемая Екатерина! Не совсем понятно, почему при заключении трудового договора в 2008 году он был заключен с Вами на определенный срок.. . Если Вас принимали на период временно отсутствующего работника, то Вы не имеет право на это рабочее место. У работодателя была возможность с Вами расторгнуть трудовой договор сразу после родов в порядке статьи 261 ТК РФ. И еще. Срочный трудовой договор не продляется.

Ozod Matkarimov

договор у вас срочный, он В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРОДЛЕНИЮ.. . ст. 261 ТК РФ здесь не действует...

Елена Кокорева

Если вы били приняты на место постоянного работника и тот вышел на работу - имеют полное право не продлевать

Наталья Петрова

Если договор срочный, то он заканчивается тогда, когда написано в договоре. Не зависимо от вашего состояния на данный момент. Его пожно продлить, но в том случае, если вы будете работать, а не сидеть в отпуске. В ином случае он продлеваться не будет