Геннадий Терёшин

Ребята! У меня аткой вопрос: Можно ли устроится в полицию, если в армии не служил (причина: псориаз) ?

Владимир Парфенов

Как мне ответил в своем письме высокопоставленный чиновник из Департамента Медицинского обеспечения МВД России г. Москвы господин Ю. В. Черний:

"Срочная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации не является обязательным условием для поступления на службу в органы внутренних дел. "

То есть основным критерием отбора на службу в органы внутренних дел выступает состояние здоровья кандидата, а оно должно быть у полицейского отменным.

Если Вы были признаны В - ограниченно годным к военной службе по пункту «в» или «б» статьи 62 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то при наличии такого заболевание как псориаз, кандидат на службу в органы внутренних дел освидетельствуется по правилам статьи 62 Расписания болезней, утв. Приказом МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"(Далее - Инструкция)

Мой прогноз:
В зависимости от частоты обострения вашего заболевания, Вы будете освидетельствованы вероятнее всего по тем же пунктам «б» или «в» Инструкции, что соответствует категории «Д» - не годен к службе в органах внутренних дел.

Я считаю, что требования к здоровью военнослужащих должны быть выше, чем требования к здоровью лиц приравненных к ним, а не наоборот (как это сейчас) . Однако мою точку зрения не разделяют в Министерстве внутренних дел.

Lydmila Timashkova

Нет не возьмут, мед. комиссию не пройдешь, ищи другое занятие!!!