Вячеслав Фомин

ВАЗ 2106. Как определить неиправность двигателя по нагару на свечах? Какого цвета нормальный нагар?

Ульяна

Виды нагара на свечах зажигания
1. вывернутая из двигателя работу которого можно считать отличной
2. типичный пример свечи от двигателя с повышенным расходом топлива
3. наоборот пример чрезмерно бедной воздушно-топливной смеси
4. работа на топливе содержащем избыточное количество присадок имеющих в своем составе металл
5. двигатель с такими свечами после длительного простоя
6. вывернута из неработающего цилиндра
7. полное разрушение центрального электрода с его керамической юбкой
8. вследствие выработки или залегания маслосъемных поршневых колец

Ольга Барахова

Не определить.
Если топливо плохое
(нормальное сухое красноватого цвета)

Илюха Попов

а если топливо с железосодержащими присадкоми то красным будет в любом случае.... короче чёрные это плохо в любом случае!

Nina Voropaeva

цвет грязного кирпича говорит о том что смесь подяется и сгорает правильно, белёсый нагар говорит о бедной смеси, карбюратор не доливает или подсос вождуха идет, ну а если свечи в масле, то в пору сальники клапанов менять

Соломенко Виталий

свечи должны быть серого цвета
если чёрный - попадание масла в цилиндры, то предположительно необходима замена колпачков маслосъёмных, колец, поршей, расточка цилиндров.. . это от меньшего к большему
если красный с накипью- попадение антифриза в цилидры, замена прогладки головки блока, шлифовка головки блока, либо её замена, а возможна и замена блока цилиндров
а возможно что надо отрегулировать рабочую смесь тоже нагар чёрный.

Евгений Донец

владимир прислал правельный ответ

Марина Ракова

по свечам только можно догадыватся но не определить