Алина Посадскова

Какими общественно-политическими и экономическими причинами можно объяснить принятие Русью христианства?

Олег Румянцев

Традиционные связи с Византией и Балканами, хотя Киев в период средневековья был конфессиональным котлом, в который вместе с торговыми караванами стекались все имеющиеся рядом религии. А сам Владимир Красно Солнышко, прозванный после крещения Руси Святым, по количеству наложниц с успехом мог принять ислам. Но победили традиционные связи и своеобразное отправление православного культа - беседовать с Богом в храме - стоя.