Ольга Сиротина

Сделать вывод о роли повторного заземления на основании протекающих через человека токов

На основании сравнения токов, протекающих через человека при его прикосновении к корпусу повреждённой (пробой питания на корпус) занулённой установки, питающейся однофазным напряжением от трёхфазной четырёхпроводной сети с заземлённой нейтралью, при обрыве нулевого провода со стороны источника тока сети при наличии и отсутствии повторного заземления нулевого провода, сделайте вывод о роли повторного заземления. Напряжение сети 380/220 В, мощность сети более 100 кВ·А.

Как я понимаю, ток в первом случае I = U / (Rповт || Rчел) , во втором I = U / Rчел . Верно ли? Получается ток 50А при наличии повторного заземления...

Оксана Чулакова

Обозначим: R сопротивление человека; 10 - сопротивление повторного заземления, Ом. 4 - сопротивление заземления нейтрали, Ом.
При отсутствии повторного заземления, обрыв нейтрали. Ток через человека равен
I =220 / (R +4)
При наличии повторного заземления имеется параллельная цепочка (R и 10) и последовательно сопротивление заземления нейтрали4. Ток через человека равен
I = 2200/ (10R/(10+R) +4)*(R+10)