ku
kubik2979

КТо сталкивался с гипотонусом у малыша, помогите??

Она недоношенная на 1, 5 месяца и очень крупная по сравнению с ровестниками ( не полная, просто большой рост и соотвественно вес, врач сказал, что по физ развитию на год) .
Я видела небольшое отставание от нормы, но все списывала на недоношенность. Голову уверенно стала держать только ближе к 4 месяцам.
Недавно были у педиатра, доча после сна была очень вялая и когда мой муж вышел из кабинета, врач сказала, что в год, если все так будет продолжаться поставит ребенку диагноз ДЦП, так как ребенок лежал пару секунд в позе лягушки и не переворачивался сам. Невропатолог сказала, что умственное развитие в норме, если гипотонус.
Дочка предпринимает попытки сидеть, подтягивается сама, я уже ее высаживаю. Стала более активной после курса массажа, хватает игрушку и тянет в рот, немного неуверенно конечно, а вчера научилась перекладывать игрушки из одной в руки в другую. Позы лягушки уже почти нет, бывает очень редко и я ей сразу выпрямляю ножки.
То, что беспокоит, так как первый ребенок, то, что сама очень редко переворачивается, пытается ползать, но не получается, попытки есть.
Хотела бы узнать у мам, кто сталкивался с гипотонусом и кому ставили угрозу ДЦП, так как я очень переживаю за дочу.

Дочке 6 месяцев, забыла написать

примерно в три мес была простуда, сопливила 2 недели, может с этим связано

Дима Сидонов

у нас угрозы ДЦП не было, но в 7 месяцев попали в больницу, две недели под капельницей, еще неделю на руках у мамы. Выписали, был совершенно безучастный к происходящему, даже игрушки в руки не брал, перестал и сидеть, и ползать. Нашли хорошего массажиста и месяц делали массаж у него, потом еще месяц сами. Сейчас ему почти три года, подвижный, нормальный ребенок.

Наталья Ведищева

У моей сейчас такая же проблема, скажите, пожалуйста, как у вас всё разрешилось? У моей дочери сейчас такая же проблема скажите, пожалуйста как у вас всё разрешилось?