Эдик Белозеров

Почему монахи принимают обет безбрачия?

Кристюша

чтобы их сопливые потомки не претендовали на долю от монастырских прибылей

Ал
Александр

Слабости управляют нами... семья тоже слабость, ведь через них злая судьба выходит на тебя,... а если быть свободным от всего наступает полный покой.. хотя.. . думаю так не интересно, теряется всякий смысли жизни..

Руслан

В идеале потому что семья отвлекает от молитвы. В реальности потому что либо просто ярые фантики либо не особым успехом у женщин пользуются.

Владимир

Что бы заботы о семье не отвлекали от служения Богу.

Носир

В Библии говорится, что «в избежание блуда» «лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1 Коринфянам 7:2, 9). Несмотря на этот мудрый совет, от многих священников требуют давать обет безбрачия, или оставаться холостым. Нино Ло Белло объясняет в своей книге «Документы Ватикана» («The Vatican Papers»): «Обет безбрачия не нарушается, если священник, монах или монахиня вступает в сексуальные отношения.. . Честно рассказав об этом в исповедальне, можно получить прощение, тогда как брак любого священника Церковь попросту не признает» .

Степан

не видят смысла жизни в браке, оно им не надо. Сегодня в европейской среде общества женятся или по молодой дури или во взрослом возрасте-30-40 или вообще живут так себе на доверии, а есть люди, возможно насмотревшись на "семейное счастье" разочаровались и слиняли с темы.