Катя Стрелкова

Вопрос про обет безбрачия. Внутри.

Может ли быть так, что мы неправильно трактуем это понятие, и изначально, давая обет безбрачия, человек не отказывался от плотской близости, а отказывался связать себя узами брака и соответственно обещанием иметь близость только с определенной женщиной (кое-где женщинами) , тем самым ограждая себя от духовной привязанности и зависимости от конкретного человека. Не имея для себя большинства запретов на действия, осуждаемые в мирском обществе, он мог изучать грехи и то, что побуждает совершать их, и демонстрировать торжество духа над телом, беря эти силы под контроль.

Жаль, пока не могу комментировать ответы.. . каждый понял вопрос по-своему. В меру "своего Я", так сказать...

Александр Марков

просто в слове celebrate переписчики библии пропустили одну букву...

На
Натали

Да это просто самопрограммирование. Социальная программа на запихивание себя в какие-то определённые рамки, ради выполнения каких-то традиций и правил какой-то религиозной системы, созданной какими-то людьми когда-то.
По большому счёту, никакого практического смысла, кроме страданий самому человеку - не имеет. Другим от того, что делают монахи, соблюдающие обет (ну, кроме вполне житейских советов от опыта и мудрости - которые, конечно, иногда помогают прихожанам) - ни холодно ни жарко. Богу-тем более всё равно: не он создал всю эту догматику (да и религии в целом вообще).

Princessochk

Нет обет безбрачия, это обет на всю жизнь.

Наталия Немировская

Интимные отношения Богом были подарены первым людям в браке ...Обет безбрачия исключает близость с женщиной вообще ---человек всецело посвящает себя служению Богу ...

Рунов Серёга

обет безбрачия это протест против законов мироздания, побег от себя.

Сл
Славик

Недавно размышлял по этому поводу, и вот какая мысль пришла.. .
Некоторые религиозные фанатики, чтобы приблизить себя к Богу, делают себя "бездетными", бесполыми. Считается, что Бог не имеет пола и возможности размножения в биологическом виде. Обет безбрачия есть прямое обращение к Богу с какой-то целью.. . дальше додумывай сам, печатать долго ))

Сергей Танцаров

че ж это за торжество духа над телом если "человек не отказывался от плотской близости"))) Двойные стандарты

Ольга Воробейчик

в буддизме обет безбрачия можно взять на какойто период или пожизненно и это предполагает что вы не будете иметь сексуальных отношений!

Лена Морозова

Обет безбрачия, он и есть обет, как ни крути, само слово безбрачие, говорит за себя)) . А половые отношения или как вы пишите " плотская близость" с женщиной без брака, называются тоже очень даже понятным словом-блуд. Обет безбрачия давался тогда, когда человек полностью хотел посвятить себя служению Богу. Но, может быть и такое, что нарушают его и женятся (выходят замуж), Бог может простить на основании выкупа за грех, ведь Иисус отдал за наши грехи жизнь. Бог, Отец, милосердный и он понимает наши обстоятельства, он сам говорит о своем этом качестве, иначе мы бы все были давно уничтожены: " Моисей вытесал две каменные скрижали, подобные прежним, и, встав рано утром, поднялся на гору Сина́й, как повелел ему Иегова. В руке у него были две каменные скрижали. Иегова спустился в облаке, встал там рядом с ним и провозгласил имя Иеговы. Затем Иегова прошёл перед его лицом, провозгласив: «Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины, сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех, но ни в коем случае не освобождающий от наказания" Исход 34:4-7.

А(
Александр (())

Если обет безбрачия даётся добровольно для служения Богу, то это угодно Богу. "Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя. "(2Коринфянам 9:7). Но если это требование Церкви, то это не от Бога! " Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, .. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. "(1Тимофею 4:1--3).

Егор

Любые половые отношенияивне брака, в Библии названы блудом, с самыми серьёзными последствиями, наравне с такими грехами как убийство и идолопоклонство.
Поэтому ваша версия неверна.

Кирилл Макаров

11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Матф. 19:11,12)

Анна Туралина

Нравственное Богословие Е. Попова (Грехи против 7 заповеди, грех – извинение в других плотского греха разными предлогами) : « «Половое совокупление такая же естественная потребность, как есть и пить» . Но не всегда безгрешно и то питание, которого требует природа. Например, есть и пить краденое или силой захваченное у другого тоже грех. Так точно и удовлетворять половому побуждению воровски, вне законного брака, а иногда с насилием другому лицу, без сомнения, составляет грех. Затем: нисколько неверно, будто половое сообщение естественная потребность, подобная питанию или сну. Нет: оно составляет необходимую потребность только в общечеловеческой жизни, как причина и цель продолжения рода человеческого, а отнюдь не может быть названо необходимостью и чем-то обязательным для каждого человека.

Афанасий Великий. « Ибо и в других случаях жизни обретаем различие, бывающее по некоторым обстоятельствам, например: не позволительно убивать, но убивать врагов на брани (войне) и законно и похвалы достойно. …Таким образом, одно и тоже, смотря по времени, и в некоторых обстоятельствах, не позволительно, а в других обстоятельствах, и благовременно, допускается и позволяется. Также рассуждать должно и о телесном совокуплении. Блажен, кто в юности, составя свободную чету (брак) , употребляет естество к деторождению. Но если к любострастию, то блудники и прелюбодеи подвергаются казни, возвещенной Апостолом (Евр. 13:4). Ибо два пути в жизни, относительно сего предмета. Один - обыкновенный и житейский, то есть брак, другой же - Ангельский, и коего нет превосходнее, то есть девство» .

если кто-то отказывается от одного сложного пути, ещё не все потеряно, есть второй сложный путь. разве легко быть чьей-то женой, муж может изменить, дети заболеть, родственники что-нибудь придумать. это сложный путь. так же как безбрачие. совсем ничего из проблем и радостей семейной жизни.

Гу
Гульназ

В определенном смысле да, но обет безбрачия ранее соблюдался строго (Бхишма)