Э_
Элька _@_

отпуск 35 календарных дней. взяли 28 дней отпуска, а 7 дней взяли компенсационных выплат. правомочно ли это?

Татьяна Иванова

я где-то слышала, что предоставляется не более 28 дней, а остальное компенсация

Татьяна Малькова

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .

Кирилл Андреев

это прописано в трудовом кодексе смотрите "компенсация за отпуск"

Ж*
Женя **

Абсолютно. Имеете право распоряжаться своим отпуском как Вам вздумается. Хоть через день ходите. Главное все же обговорить с руководством этот вопрос (зависит от самого руководства, конечно).

Рамазан Садыков

смотрите в трудовом кодексе и трудовом договоре. Там всё изложено.

Сергей Коханович

Я так полагаю, 7 дней, помимо 28 основных, льготные? Порядок предоставления подобного отпуска может быть прописан в локальном нормативном акте вашей организации.

Ра
Рамиль

Уважаемая Ирина! Компенсация за отпуск является обязаностью работодателя только при расторжении трудового договора. А так, с согласия его.