Марьям Харламова

подряд или оказание услуг?? ? Подскажите пожалуйста!!! =)))

Необходим договор, по которому ООО для ИПшника обязуется нарезать металл... какой лучше сделать договор, договор подряда или возмездного оказания услуг???? Есть ли принципиальная разница???

Marina Zamulko

Договор подряда или возмездного оказания услуг - в вашем случае без разницы. Но вообще разница есть - после возмездного оказания услуг ничего нельзя поставить на баланс.

На
Надежда

А назовите просто "Договор".

Или "Договор на переработку давальческого сырья" - смешанный.

Михаил Антонов

Вы будете заключать договор подряда.
Разница:
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
(ст. 702, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность) , а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
(ст. 779, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))