Ре
Регина

имеет ли право администрация обязать по приказу меня работать куратором группы, если я не хочу выполнять данную работу

я работаю преподавателем в техникуме, имею нагрузку в размере одной ставки - больше мне не надо. да и у нас предпочитают не нагружать больше. Зарплата небольшая. сейчас стали навязывать работу куратора за 830 руб . в месяц. Меня данная оплата за огромный объем работы не устраивает, да и потом постоянные стрессовые ситуации провоцируют приступы астмы. мне сказали - ничего страшного - изменишь свое отношение - приступы пройдут. Я не хочу доводить себя и отказываюсь - результат- скандалы. Мне говорят - ПО ЗАКОНУ Я ОБЯЗАНА!!!! Это полная чушь. под приказом я не подписывалась. Имеют ли они право по закону меня обязать?

Оля

Нет, без вашего письменного на то согласия не обязаны. Так, в соответствии с ст. 60.2. Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ) , с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ) . Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) . Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) . Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Кроме того, согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (но это не Ваш случай).