Дмитрий Жуков

состоятельность шрама после кс.

36 недель. начал болеть при резких движениях, кашле и чихании. значит шрам не состоятельный? смогут ли сделать кесарево на 37 неделе? считается ли доношенным ребенок в 37 недель?

Александр ____

Вам нужно сходить на узи и посмотреть состоятельность шва. с 36 недели считается доношенным ребенок. Мне сделали КС на 38 неделе, но со швом было все нормально, у меня он болел только в начале беременности.

Наська Ловчикова

37 недель в принципе доношенный, но не все дети, к тому кс это большая нагрузка на ребенка.
В 1995 году английская исследовательница Генси Гёр сделала вывод, что из 15154 родов разрыв матки происходил 46 раз (0,3%). Проводившиеся независимые исследования показывают вероятность разрыва матки в зависимости от вида разреза матки:

Вид разреза: Нижний поперечный - вероятность разрыва: 0,5-2% (Источник: Haq, 1988 г. ; Clark, 1988 г. )

Вид разреза: Нижний вертикальный - вероятность разрыва: 1,3% (Enkin, 1989 г. )

Вид разреза: Верхний вертикальный и инвертированная буква «Т» - вероятность разрыва: 2,2-4% (Enkin, 1989 г. )

До недавнего времени в Америке и западных странах женщина могла свободно найти врача-акушера, согласного принять роды в больнице после кесарева.

Фа
Фарид

доношенный после 38 нед. Если шов будет плохой, конечно, раньше прокесарят

Юлия

на узи в 34 недели должны были его посмотреть и сказать о его состоянии.. . мне ровно в 39 сделали, врач еще предлагал подождать.