На
Настя

оптимальная толщина лески на щуку??? ловлю на реке урал. плетенку не рассматриваю т. к. нет финансов

Ольга Баранова

Во-первых, нужно подобрать спиннинговое удилище. Раньше считалось, что для ловли щуки надо выбирать жесткое удилище, так как верхняя челюсть очень твердая и таким типом спиннинга будет легче подсекать этого хищника. Действительно верхняя челюсть щуки неподвижна и составляет часть черепа. Кроме того неб весь покрыт небольшими зубами, а это так же существенно затрудняет нормальной фиксации крючка в пасти щуки. Хотя сейчас для этого вида ловли используют даже мягкие «лайтовые» удилища. Полагаясь просто на остроту крючков. И в этом есть свои плюсы. Современным крючкам с лазерной заточкой достаточно только касания для того чтобы пробить кожу и удержаться на месте, далее щука в попытке уйти делает рывок тем самым засекаясь уже основательно. Используя такие блесны можно подобрать довольно чувствительный спиннинг, что позволит в полной мере насладиться борьбой со щукой.

Alexandr Biryukov

Дружище 100 метров нормальной плетёнки ,
стоит около 500 рублей.
Ну попостись недельку и будет тебе счастье .

Жанна Сулейманова

раскрутишься на плетёнку - на блёснах с экономишь!

Олег Орлов

Смотря какие экземпляры влетают, если крупные экземпляры не редкость, то не меньше 0.3.

Андрей Петухов

0,4-0.5. Но! Если катушка безынерционная, то леска будет скручиваться 1000%. Ну я не знаю может какая-нибудь очень крутая леска и не будет, но она и стоит как плетенка. Отсюда вывод, если ты рыбачишь на толстую монолеску (а это оправдано, например, если ты кидаешь тяжелые колебалы) , то используй инерционку, например, Невскую.
ЗЫ Безинерционки для малых, а инерционки для больших грузов.

Даткайым Сыдыкова

Я считаю что самое главное-отрегулировать правильно фрикцион, ну а леска не менее0,25.

Наталья Миронова

Если катушка инерционная.. .
Тогда 0,4....
Если без... .
Тогда 0,25....