Ник

Может ли отец взыскать алименты с сына, если сам не платит их?

После развода я не подаю на алименты по причине того, что муж угрожает мне физической расправой, в случае если я подам иск о взыскании с него алиментов. Т.е получается, что после совершеннолетия ребенка, бывший муж имеет право на содержание, так как не уклонялся от уплаты алиментов, его официально просто не просили?

Наталья Резаева

да, если вы не требуете алиментов в законном порядке, то потом ребенок не сможет доказать, что отец уклонялся от их уплаты, поэтому ему придется содержать отца, если тот потребует.

Оксана Голенкова

Точно не знаю, но если сын по достижению совершеннолетия откажется от отца, тогда не должен.
А вообще обратитесь к какому-нибудь знакомому другу (лучше спортсмену), чтобы тот сам пригрозил ему физ. расправой.
Мог бы посоветовать полицию, но толку то вряд ли будет...

Олеся Лучинович

Уклонялся от ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА.
Если Вы не нуждались в его помощи, не просили и не принимали, то здесь его вины нет. Однако
участие в процессе воспитания матпомощью не ограничивается, тут и карты в руки.

Алексей Чубыкин

имеет он право, так как не уклонялся.
А подать стоит. он умничает пока. а придут приставы и будет платить. А попробует ударить - так для этого в тюрьмах место много для обдумывания своего отношения к бывшей жене и сыну.
А вообще если ходит, орет. угрожает - значит он просто дешевый понт показывает

Оксана Бажанова

Да, может подать на алименты на ребёнка если стал инвалидом и потерял работоспособность, стал пенсионером и денег не хватает на жизнь, но если Вы докажите что он укланялся от содержания своего чада в своё время и не принимал участия в воспитании ребёнка + уклонялся (либо злостно укланялся) от уплаты алиментов то шиш ему с маслом либо без такового.

Маргарита Корнилова

Угрожает, обратитесь, знаете куда!! ! Алименты взыскиваются на содержание ребенка, поэтому Вам в вашей ситуации выбирать.. . По достижению совершеннолетия, взыскать вы уже не сможете, а вот вам муж с совершеннолетнего имеет право, но при этом должен постараться в суде доказать, что ему крайне необходима та или иная сумма. Желаю принять правильный выбор! Удачи.

Лю
Людмила

Он ни одной копейки не потратил на то, чтобы ребёнок жил, какие могут быть претензии с его стороны.

Анна Тихомирова

Пффф Физической расправой. Пусть попробует - а вы с заявление в суд о нанесении тяжких телесных, так еще и посидит подумает))))))) ) А на алименты Вам писать обязательно! Это как он его родил а отвечать за него хочет?

Алина Тихомирова

Да, это так. Подайте на алименты. Скорее всего, платить он не будет. Но у вас будет козырь. На основании этого можно требовать лишения его родительских прав. А про физическую расправу напишите заявление в полицию. Он угрожает, тк видит, что вы боитесь. Но лучше пожалейте своего ребенка. Удачи.