Денис Москалёв

препараты, облегчающие заложенность носа

в лежачем положении всегда закладывает нос, из-за чего не могу нормально спать. чем можно облегчить дыхание? кроме средств типа Санорин, которые вызывают привыкание и убивают слизистую? может есть что-то безобидное?

Денис Филатов

глазалин, Ксимелин

Анна

одно скажу - не увлекайтесь очень, потом без него дышать не сможете

Ев
Евгений

У вас вазомотрный ринит. Они есть разной степени тяжести, так как имеют разную этиологию. Если искривлена перегородка носа-оперативное лечение, если нарушена иннервация сосудов, то помогают гормональные спреи, которые применяют в том числе при аллергических отеках носаФликсоназе, Насобек, Назонекс. ЛОР подскажет точнее.

Танюшка Трихункова

Тут ничего не поможет. Даже спреи с морской водой. Лучше консультируйтесь с опытными лор врачами.

Ирина Агеева

Промойте перед сном АКВАЛОР!

Modest Zvyagintsev

Заложенность носа это отек, поэтому не в коем случае нельзя высмаркиваться если есть сопли т. к. это только усилит отек. необходимо что бы в помещении было не сухо и не жарко, так же помогает душ теплый, только если нет температуры, еще промывание солевым раствором, а также закипетить воду с ромашкой и подышать. Мне помогает. А вообще лучше обратится к лору если заложенность не проходит.