Эльдар Карачаев

Почему Россия на 2 месте по количеству смертей Впереди только ЮАР а США например на 88. Нервная жизнь при капитализме?

http://www.indexmundi.com/g/r.aspx?t=100&v=26&l=en

Андрей Буковский

А Первое не хотите, по абсолютной величине убыли населения?!

Eugene

Наверное созданы все условия для этого !
1. Обнищание народа
2. Тотальный бандитизм
3.Смерть на дорогах ( плохие дороги, пьяные за рулем, права покупают )
4.САмые дорогие в мире лекарства и мед. услуги.
5. Шарлатаны знахари
6. Поддельные продукты и т. д.

Гу
Гузель

Печально это

Ruslan Pashaev

Брехня.

Татьяна Кобелева

В погоне за быстрыми деньгами травят нас кто как может, наркота, некачеств. водка, да и ДТП уносит много жизней...

Ир
Ирина

Продолжительность жизни в большинстве стран СНГ снизилась после распада СССР. Это заметно повлияло на динамику смертности во всем мире.

Так утверждают сотрудники статистического подразделения Университета Вашингтона (Сиэтл) , которые во главе с профессором Кристофером Мюрреем провели исследование удельного показателя возраста для 187 стран. Он представляет собой вероятность того, что человек, достигший 15 лет, доживет до 60 лет. Данные опубликованы в журнале Lancet.

В последние 40 лет показатели ухудшились, и ученые связывают это с эпидемией ВИЧ в Африке. А резкий рост взрослой смертности в странах СНГ – с ситуацией после распада СССР.

Так, в Беларуси и среди мужчин, и среди женщин смертность сейчас заметно выше, чем в 1970 году. Если тогда риск смерти до 60 лет для женщин составлял 11,5 процентов, а для мужчин 25,5 процентов, то в 2010 году он вырос до 13,2 процентов и 37,8 процентов соответственно. Схожая ситуация наблюдается в Украине.

В работе приводятся показатели продолжительности жизни на разные годы. Они подтверждают, что катастрофическое падение ее приходится именно на постсоветский период.

Самый маленький риск для жизни пришелся на 1950-е годы. Во многом это было связано с повышением общего уровня грамотности населения и успехами медицины - открытия в хирургии, изобретение антибиотиков. Кроме того, послевоенные годы - это мощный подъем положительных ожиданий.

В 1963-1964 годах продолжительность жизни белорусов не уступала большинству самых развитых стран. Мужчины в среднем жили около 69 лет, женщины - 76-77 лет.

До 1965 года в СССР по этому показателю шло поступательное движение вверх – продолжительность жизни увеличивалась на два года в десятилетку, - рассказал руководитель группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского института демографии Австрийской академии наук Сергей Щербов.

Затем до 1990-х годов продолжительности жизни оставалась на стабильном определенном уровне. А с момента развала СССР падение стало просто катастрофическим. Особенно у мужчин.

В сравнении с 1989 годом ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Беларуси в 2006 уменьшилась в среднем на 2,4 года. Соответственно у мужчин - на 3,2 года, у женщин - на 1 год. Эксперты связывают это с низким уровнем ответственности белорусов за свое здоровье.

Причем, если главная причина смертности у мужчин - злоупотребление алкоголем, то у женщин - перегруженность жизненным стрессом, нищетой, тяжелым бытом, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, - считает психолог Ольга Андреева.

Еще один постсоветский фактор – потеря мотивации. Если человек осознает, что от его усилий ничего не зависит, он теряет смысл жизни и впадает в депрессию.

На смертность государство может реально влиять. Так, случаи резкого падения смертности - например, в Южной Корее в 1990-2010 годах она упала вдвое, а в Эстонии в 1995-2010 годах - на 35 процентов - показывают, что резкое улучшение ситуации возможно при правильной государственной политике.

В каждой отдельной стране уровень смертности определяется размером среднего заработка, уровнем образования, внедрением современных медицинских технологий и степенью доступности здравоохранения для населения.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет в Беларуси 69,4 года (у мужчин 63,6, женщин - 75,4 года) . Показатели, которых хотели бы достичь власти - 70-72 года.

Galina Viktorova

Правители КЛАСС!!!

Людмила Игнатова

Тю. Только на втором? вот любим мы серебро получать...

Гаврила Навозный

Не при капитализме. А при тех, кто себя именует "демократами".. А на деле и в душе - дерьмократ, а заодно просто скотина, вор и тварь.

Андрей Раев

Устаревшая статистика.

Наташа Румянцева

Я думаю, мы на первом. У нас нет правдивой статистики. Развал медицины, постоянный стресс, ДТП, криминал, наркомания... Об этом не любят у нас писать. Посмотрите на кладбище, сколько молодых лежат. И это не обязательно наркоманы, очень много убийств, и погибают очень много умных и талантливых.
А государство все разваливает дальше медицину, детская смертность стала зашкаливать.
Белоруссия- самая безопасная страна и где заботятся о здоровье нации

Анна Туралина

потомучто людям втирают что россия чтото значит в мире., что ктото вас боится, что вы сказочная страна. это не правда. и чем быстрее люди это поймут тем лучше. америка гораздо лучще по оружию, германия и страны европы лучше россии по экономике. и поверьте россию считают страной третьего мира как и китай. россия имеет первое место в мире по бездомным детям. россия не есть только москва. что творится в дальних регионах знает вся европа и аляска молится чтобы не вернуться в россию. просто путина уважают как политика. земли и бизнес весь распродан иностранцам. где можно еще наворовать как не в россии и в странах снг?

Яна Абашина

Да вы правы, мы должны быть впереди планеты всей во всём. Может мы и отстали в экономике, но в этом вопросе мы легко достигнем передовых рубежей. И многое уже делается в здравоохранении, МВД, ЖКХ и торговле.

Марина Куштавкина

Мадлен Олбрайт (бывший госсекретарь США) в 2000 году: "По мнению мирового сообщества в России экономически целесообразно проживание 15 миллионов человек... "

Вадим Корниенко

По данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, за прошедшие два десятилетия Россия потеряла из-за суицидов около 800 тыс. человек. Основная масса тех, кто покончил жизнь самоубийством, – это мужчины, причём в основном люди зрелого, работоспособного возраста. Средний возраст мужчины-самоубийцы в России – 45 лет, а женщины – 52 года. Душевно больных среди совершающих суицид примерно 10%.