Татьяна Конакова

излишества и роскошь это одно и то же? или есть отличия?

Ек
Екатерина

РОСКОШЬ, -и, ж. 1. Богатство и великолепие. Р. обстановки. 2.Излишества в комфорте, в удовольствиях. Жить в роскоши. Предметы роскоши. 3.Изобилие, природное богатство. Р. южной природы. * Остатки прежней роскоши (разг. шутлЛ - о том, что осталось от чего-н. , вообще об остатках (обычнонебогатых) . Позволить себе роскошь - не воздержаться от чего-н. , что неявляется необходимым. Позволил себе роскошь проспать до обеда.

Излишество - То, что выходит за пределы потребности, необходимости.
перен. Неумеренность, злоупотребление в удовлетворении каких-л. потребностей.

Следовательно, 1) роскошь может включать в себя излишество, значит является более широким по смыслу словом.
2) роскошь имеет положительную коннотацию словарной статьи, а излишество может иметь отрицательную во 2 значении.

Сергей

вот кабачков у меня в огороде наросло излишество, но нифига это не роскошь...)

Тоня Казакова

Не одно и то же. Допустим, Вам нельзя есть сладкое.. . В такой ситуации 1 шоколадка - это роскошь, а 2 и более плиток - это уже излишество. Или Вы резко ограничены в средствах; тогда одно дорогое платье в Вашем гардеробе - это роскошь, а кипа платьев - это уже недопустимое излишество.
Чувствуете различие?

Елена Сафарова

Роскошь это когда со вкусом, со смыслом и дорого, а излишество - это бестолковая трата денег или времени

Д.
Демон ....

ну для завистливых людей это одно и тоже) напрмер купили вы себе туфли за 20.000 руб.. большинство здесь скажут это излишество) Для меня лично роскошь это предметы интерьера только.... не могу я к вещам применять это слово

Иван Мейхер

Да-да-да))))))) )
Именно так и есть, просто каждый на свой лад перекручивает, где зависть, а где экономия, вот и все)))