Игорь Светлов

Перестала цвести орхидея, болячек и паразитов нет. Что делать? Еще не разу не пересаживала.

Цветы перестали цвести где-то с полгода назад переставила в другое место, листья растут, а цветов как не было так и нет. В чем дело не понимаю, может нужно чем-то подкармливать? Подскажите пожалуйста, очень жалко что не цветет, сами листочки зелененькие без повреждений и болячек.

Галина Плёнсак

Полгода еще не такой уж и большой срок. У некоторых орхидея и год может не цвести. Наберитесь терпения и ждите.
Подкармливать, конечно же, необходимо. В магазинах продается специальная подкормка для орхидей. Обычно подкармливают 2 раза в мес. Так же, для закладки цветов, орхе необходим перепад температур на 5-7 градусов в течении примерно месяца.

Олеся

С ней все в порядке. Придет время - и зацветет. Подкармливайте не чаще 1 раза в месяц удобрением для орхидей в половинной концентрации от рекомендованной на упаковке, и лучше удобрять по листу - опрыскивать раствором удобрения. После процедуры промокните салфеткой сердцевину розетки и пазухи листьев. Учитывая, что с последнего цветения прошло уже полгода - цветонос появится скоро, а может, и до весны придется подождать.

Александр Будылин

Не соблюдаешь температурный режим.
У моей матери тоже нехрена не цвела пока температура в комнате не упала до отметки +20

Марина Вдовина

А какая орхидея? Они все разные и условия для цветения соответственно разные нужны

Светлана Яковлева

Речь, наверное, идет о фаленопсисе. Однозначно - перепад температуры. Мой пока стоял в комнате тоже не желал цвести, а когда переставила на подоконник - появился цветонос. Плюс - удобрения, ведь грунт для орхидей - сфагнум и кора, какое там питание. Я использую Бона форте для орхидей (написано - каждую неделю, но у меня получается раз в месяц) . С неделю назад обнаружила толстенные новые цветоносы, на старом тоже появилось разветвление.