Алексей Степанов

Что делать с орхидеей?

Привезла с отпуска 2 орхидеи фаленопсис, уже дома, недели через 2, начали опадать цветы. через некоторое время одна пришла в норму и сейчас уже новые цветы появляются, а другая продолжает засыхать. Я ее уже и подрезала, но помоему стало только хуже. Посоветуйте, что мне делать (

последний раз поливала где-то полторы недели назад,поливаю не очень часто, и через раз добавляю в воду удобрение

цветонос, и листья начинают желтеть

Камышева Марина

Если ваши орхи растут без досветки - никаких удобрений до весны. Сухие цветоносы срежьте под основание, оставьте 2-3 живых, но их тоже желательно срезать, оставив 3 почки, как обрезать, вот вам полезное видео. Поливать нужно только тогда, когда корни, просматривающиеся сквозь прозрачные стенки горшка, станут белёсого цвета и исчезнет конденсат на внутренних стенках горшка, потом ждете еще дней 3-5 и только тогда поливаете. Сейчас корни орхидеи плохо пьют воду. так как света очень мало и при постоянно влажном субстрате корни их могут очень быстро загнить. Растение разместите на самом светлом окне, до апреля желательно южной, юго-восточной или юго-западной ориентации.

Сергей Рогожин

поливали сильно???? почва не влажная???

Андрей Неклюдов

объясните что такое "а другая продолжает засыхать", что сохнет - цветонос или розетка самого растения. цветонос обрезать можно вполне, ну не перенесло растение путешествия, ничего страшного, дайте ему отдохнуть и перестаньте кормить удобрениями.

Мария Дзиндзюра

Какой ужас. Вы даже содержите в неправильном горшке орхушку, а уж про полив с удобрением я вообще молчу. Вам необходимо срочно на этот сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Побродив по нему Вы ужаснетесь своим ошибкам будете спасать свои орхушки. СРОЧНО НА САЙТ.. .Там очень много полезной информации.