Сергей Блинов

У меня не цветет орхидея.. . Что делать?!

Мне на день Рождение подарили орхидею ...
Сказали что б на следующий день Рожденье она зацвила а она не цветет, а только листья пускает ...

Алексей Горбачев

Для начала необходимо определить название орхидеи, потом уже можно определить, почему она не цветет. Если орхидея здорова, нет желтых листьев, подозрительных пятен, то чаще всего для цветения Орхидным не хватает освещения (тому же фаленопсису) , некоторым из них требуются перепады температур. Также причиной может быть перекорм удобрениями.
Орхидеи:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/orchids.html
http://www.orchidee.ws/
Покажите фото орхидеи, расскажите как ухаживаете - определим название и причину отсутствия цветения.

Ан
Андрей

Чтобы орхидея зацвела, советуют её умеренно поливать. Я свою поливаю раз в неделю, погружением. Стоит на юго-западной стороне. В принципе в солнечном (но не на прямом солнце) месте. Вот выпустила две ветки, думаю расцветет гораздо раньше, чем цвела в прошлом году.

Sitora Vip =)

если не цветет можно ему устроить темное и сухое дней на 10, или перепад температуры между дневной и ночной) хотя все индивидуально и они тоже любят отдохнуть после цветения, особенно я заметила чем обильнее было цветние, тем дольше она отдыхает потом.

Алеся Смирнова

мне тоже дарили орхидею в январе цветущую.. я не стала отрубать ветку после того как она отцвела. поставила ее на солнечную сторону и в августе и по сегодняшний день она у меня цветет новыми цветами и дала новую веточку.. орхидея у меня стоит в горшке с водичкой.. я доливаю в горшочек немного воды.. ей нравится..)) Орхидея это паразит