Ко
Костя

орхидея не цветет уже месяцев 5. что ей надо? когда зацветет?

Мо
Мохнатик

Это у нее период покоя после цветения, за это время корни и листья нарастила? тогда наберитесь терпения скоро должен появиться цветонос, дайте ей больше света, и оградите от холодных сквозняков

Алексей Михайлов

Для зацветания многим из них зимой требуются пониженные ночные температуры. Для популярного в комнатной культуре компактного д. Кинга ночная температура зимой может опускаться до 5 градусов. Для д. благородного зимой наиболее благоприятна температура около 18 градусов, понижающая ночью до 12-15 градусов. Источник

Одинокий Волк

Трудно дать совет не зная какая именно у Вас орхидея. Для всех видов условия специфичны. То, что хорошо для дендробиума благородного сильно не понравится фаленопсису.
Поэтому советую сайты, на которых можно определить тип вашей орхидеи и прочитать какие условия ей нужны для цветения.

http://www.orchidee.ws/
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml

Ан
Аня

Если растение здоровое, то ему просто нужен перепад температур день-ночь. А как ухаживаете (полив, свет)?