Вероника Никонова

почему не цветет орхидея?? ? что делать????

подарили орхидею, цвела все нормально но потом отцвела и уже пол года не цветет, а листья растут и растут.

Павел Шерстнёв

Если у Вас фаленопсис, то:

Чтобы орхидея цвела - нужно, чтобы условия ей подходили. Достаточно света (на северном окне потребуется досветка) , но не прямые лучи, подходящая влажность, правильный полив. После цветения орхидея должна отрастить листик (у Вас этим всё в порядке, а далеко не у каждого это получается. ) и корни, после этого здоровое растение можно стимулировать к цветению (не поливать недели две и содержать при температуре 13-15 С. (При такой температуре не растут ни листья ни корни, но только закладываются и растут цветоносы) . Перепад дневных и ночных температур тоже стимулирует цветение (от 13 до 20, например) . До стимулирования можно ОСТОРОЖНО вносить специальное удобрение для орхидей с большей долей фосфора и калия (не азота) .
Удачи!

Ярослав Филиппов

значит не пришло время.

Даткайым Сыдыкова

Листья растут-уже хорошо! Если бы не росли было бы плохо.
Не переживайте скоро расцветёт.