Максим Медведев

Можно ли пить зеленый чай постоявший сутки в кружке?

Можно ли пить зеленый чай постоявший сутки в кружке? Не выделятся ли в нем какие-нибудь вредные вещества?

Эльдар Гаджиев

Нет, однозначно. В чае, оставленном на потом, увеличивается количество пуриновых соединений и кофеина. Такой чай особенно опасен для больных с гипертонией, глаукомой и подагрой.

~~~~~~~~

Следует помнить при приготовлении зеленого чая – время его настаивания не должно превышать 10 секунд. (Конечно, можно следовать указаниям на упаковке и заваривать 3-4 минуты, но кому понравится результат? ) Многие сорта зеленого чая становятся горькими даже при настаивании в течение 3-4 секунд. Разбавление чая водой сводит на нет его полезные свойства. Качественные чаи выдерживают до 15 повторных завариваний.

Кирилл Крылов

нет. просто он холодный и не вкусный

Iren Korovina

дык это просто яд-в унитаз!

Евгений Герасимов

да, можно использрвать как заварку и разбавитбь водой

Ма
Марал

Только мы евреи посерем и оглянемся, а не годится ли на квас?

Tatyana Yugay

конечно желательно пить свежий, а от раза то ничего не будет - пей, ничего там вредного не выделиться, чай зелёный можно заваривать по нескольку раз на сколько помню.

Иван Иванович

Пей на здоровье

Br
Brutpot

Можно!!!

Алексей Баранов

Я слышала такое мнение: черный чай надо заваривать не больше 10 минут и выпивать свежим, потому что танин, который в нем содержится, становится вредным при длительном хранении. А зеленый чай, наоборот, чем дольше стоит, тем эффективнее становится.