Иван Платаный

Начала делать суши, а уксуса для риса нет. Чем можно его заменить? Соевым соусом можно?

Юлия Комогорцева

Нет, без уксуса рис не слипнется.. . Будет бяка

Леха Поставнев

Нет только уксус.

Алексей Севостьянов

Лучше одеться и сходить в магазин за уксусом

Анастасия Власова

может яблочный есть, он тоже подойдет

Виолетта Барбашина

просто не мой рис и выдави лимон

Александра Москвина

яблочный уксус в любом магазине есть. Соевый соус? Да вы еще бульоном замените!

Андрей Анисимов

Для того чтобы приготовить рис для суши, в него необходимо добавить особый уксус. Благодаря ему он становится мягче, не так липнет к рукам во время приготовления и придаёт суши остроту. Но чем заменить рисовый уксус и не испортить блюдо?

Можно заменить уксус для суши, приготовив смесь из обычного уксуса, соли и сахара. Для этого в треть стакана обычного столового уксуса 9% добавьте 2 столовые ложки сахара и полторы чайной ложки соли. Всю смесь нужно тщательно размешать до полного растворения соли и сахара.

В принципе, рисовый уксус можно заменить и обычными, но более щадящими сортами. Например, яблочным или винным уксусом. Рисовый уксус от обычного отличается только своей мягкостью и не такой насыщенной концентрацией. Поэтому, употребляя другие сорта, стоит немного уменьшить дозу.

Во время приготовления роллов или суши, возьмите ёмкость с водой и лимонным соком и постоянно смачивайте в ней руки. Благодаря этому рис не будет липнуть к рукам, а нори лучше закрепятся.