Леночка Шенина

вопрос-гемангиома у ребенка на крильях носика

здравствуйте, у меня у ребенка гемангиома на крильях носика, ми были на обследовании у хирурга, сказали что надо жать на нее и держать 20 минут, но ребенок не хочет так делать, 2-3 мин и все, если нажимать может она пропасть так нам сказали, а операция очень опасная на этом месте, только после 3-х лет показать тогда будут решать что делать, подскажите что делать, я очень переживаю она пока маленькая но что будет потом не знаю, я боюсь чтобы она не мешала ему, как правильно поступить сину сейчас 2,6

Ирина Гудзь

Слушаться врачей.

Сергей Сорокин

Было бы проще всем, если бы вы писали по-русски.
Гемангиома считается доброкачественной опухолью, не склонной к озлокачествлению. С другой стороны, часто она появляется на лице, что грозит косметическими нарушениями. Если врач консультировал и решил, что можно подождать - вероятно он нашел причины к выжиданию.
Если бы вы приложили фото или хотя бы описали толком положение и размеры было бы тоже проще определиться.
Пока - наблюдайте за гемангиомой, особенно следите, не увеличивается ли. На глаз этого может быть не видно!! ! Берете пергаментную бумагу или полиэтилен, плотно прикладываете (можно разок зафиксировать ребенка! было бы желание... ) к гемангиоме и как можно точнее прорисовываете контур. В дальнейшем иногда прикладываете и смотрите, не увеличилась ли от первого контура? На сколько увеличилась и за какое время? Растет - вновь к детскому хирургу на прием.
Сама пройти может, но не всегда. Сейчас есть много вариантов в зависимости от типа гемангиомы и размеров: криодеструкция, склерозирование, лазеротерапия, иссечение с пластикой, плазма.. . врач должен принять своё решение и озвучить вам, а конечное - конечно же ВЫ, так как ребенок ваш.

Светлана Орлова

считается что у детей гематомы могут проходить сами и поэтому некоторые врачи принимают выжидательную тактику. Считается что гемангиомы могут пройти в такие моменты возраста: к 1 году, к 5-7 годам и к подростковомму возрасту.

Некоторые врачи сразу предлагают удаление.

Вы, слушайте врача, можно подождать и понаблюдать. Как ведёт себя гемангиома. Может она сама пройдёт. А может - увеличиваться - в этом случае к врачу и делать как он скажет.

Самое главное, чтобы ребенок не травмировал эту гемангиому, чтобы не сдирал, не царапал.... потому что при повреждении гемангиомы она сильно кровоточит.

Поэтому, я бы поступила так: Если гемангиома не мешает, не травмируется ребенком, не увеличивается, то пока что ничего не делала (т. е. не удаляла) . Но врачом бы наблюдалась.

Ma
Marina

мазь арники

Александр Горбачев

А у моей дочки на ягодице гемангиома, врач сказал делать ничего не нужно, только следить, чтобы не начала увеличиваться