Фёдор Волков

помогите расчитать трансформатор

U1=220 U2=2000 I1=5A I2=0.55A Snom=1100КВ*A количество витков и номинальное напряжение на один виток не могу определить

Виктория

http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=19 онлайн калькулятор для расчета трансформаторов.
СТЕРЖНЕВОЙ ТРАНСФОТМАТОР
Напряжения:
U1 = 220 [В] - первичная обмотка.
U2 = 2000 [В] - вторичная обмотка.
Ток:
I1 = 5.55 [A] - первичной обмотки.
I2 = 0.55 [A] - вторичной обмотки.
Мощность:
P1 = 1222 [Вт] - для первичной обмотки c поправкой К. П. Д. = [0.9].
P2 = 1100 [Вт] - для вторичной обмотки.
Сердечник:
S = 35 [см2] - Площадь сердечника.
a = 4.18 [см] - Ширина пластин.
b = 8.37 [см] - Толщина пакета пластин.
Hc = 14.6 [см] - Высота стержня
С = 5.84 [см] - Ширина окна.
Сечение провода: (плотность тока = 3 [А] на мм2)
s1 = 1.85 [мм2] или D = 1.53 [мм] - для первичной обмотки.
s2 = 0 [мм2] или D = 0 [мм] - для вторичной обмотки.
Количество витков:
W1 = 202 [вит. ] - первичная обмотка.
W2 = 1839 [вит. ] - вторичная обмотка.

Дарья Савицкая

Для 1100 Вт требуется сердечник 33 кв. см. На вольт здесь будет 1,5 витка.

Алексей Жохов

Есть эмпирическая формула 50/S где S это площадь сечения сердечника в сантиметрах. Получится число, это сколько витков на 1 вольт, как для первичной так и вторичной обмотки. Если окно транса позволит число витков можно чуть увеличить. Отводимая мощность должна равнятся подводимой, а сечение провода определяется по таблицам ток - сечение - диаметр. Таблицы есть в интернете. Удачи.