Сидор Квакин

как же выжил васютка. Отвечайте правильно прошу вас

Па
Паша

Рассказ Виктора Петровича Астафьева "Васюткино озеро". Главным героем этого произведения стал Васютка, тринадцатилетний мальчишка, учившийся в деревенской школе.
Как-то раз Васютка пошел в лес за кедровыми орешками и заблудился. В тайге он сумел выжить благодаря тем навыкам, которые сам знал и благодаря тем советам, которые ему когда-то давали взрослые.
Васютка жил в деревне, расположенной возле тайги, поэтому с детства впитал таежные законы, которые и помогли выжить.
В тайге было страшно. Он постоянно вспоминал советы и рассказы старших, и правильно оценивал их.

Владимир Гредасов

Потому что вспоминал чужой опыт и действовал так, как действовали люди, попавшие в такую же ситуацию.