Нтон

Базовые упражнения на массу.

Прочитал в книге "Секреты силового тренинга" что три базовых упражнения: приседания, жим лежа и становая тяга развивают все мышцы тела, хорошо набирается масса, а другие упражнения не нужны так как они только корректируют форму мышц. Так ли это?

Надежда Дворенкова

База это хорошо) даже очень) но всё же следует к базе добавлять упражнения 2 "формирующих". или изоляцию. чтоб добить определенную мышцу, над которой потеешь.

Юлия Гененрайх

Фишка в том что если вы например будете качать один бицепс то он будет расти оооочень медленно так как это маленькая мышца. В теле человека большие мышцы-это мышцы ног, спины к примеру. Когда вы качаете мышцы ног приседаниями к примеру, то бицепс будет расти в след за большой мышцей. Так что лучше качать и то и то.

Эльдар

это базовые да

Танюшка Трихункова

Я новичок и мое мнение не оч приоритетно, но все же опишу что мне удалось за некоторое время поиска узнать в инете и на сем какое мнение у меня сформировалось.
1. База задействует много групп мышц, а так же задействует самые большие мышцы в организме, в результате вырабатывается тестостерон, а если давать организму тестостерон, то есть мнение, что мышцы будут расти и без тренировок.

2. И все же, как по мне, так база таки не задействует все мышцы в организме и поэтому к ней просто необходимо добавить несколько упражнений.
a) Например Денис Борисов не считает становую такой уж обязательной вообще, но в приоритет ставит тягу штанги в наклоне и подтягивания широким хватом и я с ним согласен, потому что широчайшие почти не прорабатываются в базе.
б) Трапеция и дельты так же как мне кажется ни фига не прорабатываются в базе, поэтому я добавляю для них тягу к подбородку.
в) Руки конечно несомненно задействуются в базе, но как по мне так не достаточно и поэтому у меня добавлено по 1 упражнению на бицепс и на трицепс.
г) Жим от груди, Денис Борисов считает, что "70% тренировки ДОЛЖНЫ затрагивать ВЕРХ грудных мышц, а 30% низ. " в общем обоснование можно почитать на его сайте. эффективней, он говорит, будет жим от груди на скамье 30 градусов, а не классический жим.
д) Пресс и голень, без комментариев.
ПС Базу лучше делать в разные дни.

Алексей Булыгин

на другие мышцы тоже нужно давать нагрузки, 1-2 упражнения помимо базового будет в самый раз.

Дмитрий Меркулов

Да. Еще хорошо развивают фигуру подтягивания и отжимания.

Екатерина Мальвина

Может я тебя удивлю, но

Жим с плеч
Тяга в наклоне
Жим ногами
Подтягивания
Отжимания на брусьях.. .

это тоже базовые упражнения.

Название же книги
"Секреты СИЛОВОГО тренинга"