Лиля Абдулина

Если делать только базовые упражнения (жим, сяд, тягу) можно набрать массу? И нужно ли делать изолированые упражнения?

Елена Малышева

Если всё это делать с большим весом, то масса наберётся. Если с маленьким, то наоборот, массу потеряете.

Ив
Иван

сила- это только база, масса- это база+изоляция. ХОтя кто то может поспорить. Но я лично думаю что изоляция по любому нужна, так как при изоляции ты окончательно добиваешь мышцу, закачиваешь ее наполняешь кровью

Максим *******

Сначала делают базу - растет масса и сила. Когда вы достигнете результатов, можно добавить изоляцию. Изоляцию добавляют для мелких пучков мышц ( для их прорисовки) . Не стоит делать изоляцию на начальных этапах это только замедлит рост мышц

Елена Санатуллина

База+минимум изолирующих... не более 5упр на тренировке!

Виктория С

База - это основа.

Екатерина Асатрян

конечно! изолирующие делаются на этапе доводки массы подтягивания слабых мест -специализации

Olga Baranowa

тут постоянно путаница в терминах что такое "базовые"
базовые упражнения - это упражнения, нагружающие всю мышечную группу целиком
например передней поверхности бедер это приседания и жим ногами
для груди это жим лежа и отжимания от брусьев широким хватом с отягощениями локти в стороны
для спины это подтягивания широким хватом с отягощениями и тяга штанги в наклоне
и т. д.
а специальные - прорабатывают отдельные пучки мышечной группы, а не всю группу в целом
А многие не совсем корректно под словом базовые понимают три базовых упражнения, по которым проводится зачет на соревнованиях в пауэрлифтинге (жим, сяд, тягу) ,
которые прорабатывают только грудь, бедра и поясницу, а о полноценной проработке остальных групп речь не идет, хоть некоторые остальные мышцы и напрягаются на отдельных участках траектории.
Потому первый вариант - проработка базовыми упражнениями - базовыми для каждой мышечно группы - более приемлем, если нужна общая масса, а не только на пояснице, груди и ногах