Изабелла Боня

Помогите, пожалуйста, с МСФО...

Компания потратила 10000 евро на разработку нового продукта и 5000 евро на его рекламу. Какие определения и принципы подготовки финансовой отчетности (по МСФО) помогут принять правильное решение о том, как отражать эти расходы, и что при этом предполагается?

Anna

В мсфо два системообразующих принципа: 1)непрерывности деятельности; 2)начисления. Хотя второе - следствие первого, именно на основе второго вы и будете принимать решение относительно своих расходов, несмотря на то, что это самый трудноприменяемый на практике принцип. Смысл которого в том, чтобы взаимоувязывать ваши расходы с доходами. Так что, если вы в одном периоде разработали продукт, разрекламировали его и в этом же периоде начали его продавать и фиксировать свои доходы, то конечно же вы и расходы должны отразить в этом же периоде. Однако, часть расходов имела "капитальный" характер, т. е. вы потратили мега сумму на разработку продукта, который будете продавать несколько лет. Так что может логично будет эти мега расходы так же "раскидать" не несколько будущих периодов? Кстати, и первый, и второй принципы - противоречат "системе мсфо" и потихоньку де-факто изживают себя, останутся лишь формальные названия и толкования, поэтому всё что я тут написал - нужно воспринимать с большой долей условности =))