Святуся Смирнова

Дорогие бухгатера! В чем заключаеться разница между отчетностью по российским стандартам от отчетности по МСФО

Не очень понимаю тему. По все отчетам у компании должен быть убыток, а она рисует прибыль? Реальная разница между доходами и расходами по нашим внутренним данным составляет N сумму, в годовом отчете лепят прибыль 2 ед. весь убыток подчитанный на "коленке"вылез бы МФСО, поэтому многим компаниям невыгодно переходить на Западные стандарты. Так я слышал от коллег

Екатерина Комарова

Там много отличий. Коротко можно сказать так: МСФО ориентируется на экономический смысл хоз. операции, а РСБУ более жестко регламентируется. + у нас бухи настолько загружены налоговым учетом, что до бухгалтерского уже не хватает времени.